• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Старт приемной кампании 2023

Старт приемной кампании 2023

С 19 июня мы принимаем документы абитуриентов на программу «Современный социальный анализ». Рассказываем, как подать документы к нам в магистратуру, делимся важными датами и полезными ссылками для успешного поступления.

Иллюстрация к новости: Молодежь, анализ данных и исследовательская свобода — все о магистратуре «Современный социальный анализ»

Молодежь, анализ данных и исследовательская свобода — все о магистратуре «Современный социальный анализ»

На магистерской программе «Современный социальный анализ» можно освоить программирование на Python, попробовать себя в UX-исследованиях, заняться аналитикой больших данных или начать научную карьеру в одной из четырех социологических лабораторий. Студенты программы участвуют в реальных исследовательских проектах, ездят в экспедиции по России и не сдают вступительных экзаменов. А для желающих получать образование за рубежом действует программа двойного диплома с университетом Италии. Рассказываем о всех возможностях обучения и траекториях поступления.

Иллюстрация к новости: Из логистики и международных отношений в социологию: истории студентов «Современного социального анализа»

Из логистики и международных отношений в социологию: истории студентов «Современного социального анализа»

Магистратура — это всегда шанс заняться чем-то новым, сменить привычный род деятельности. Но бывает, что довольно трудно решиться на такую перемену, когда ты не уверен, получится у тебя или нет. Мы взяли интервью у двух студентов нашей магистерской программы, которые поступили без какого-либо социологического бэкграунда, — вот что они рассказали.

Иллюстрация к новости: Как подготовиться к защите ВКР

Как подготовиться к защите ВКР

Ирина Лисовская, старший преподаватель и научный сотрудник Центра молодежных исследований несколько лет была секретарем комиссии по защитам ВКР. Публикуем ее советы по составлению презентаций и грамотному поведению на защите.

Иллюстрация к новости: How to: портфолио. Разбираем по пунктам

How to: портфолио. Разбираем по пунктам

Чтобы поступить на программу "Современный социальный анализ", не нужно сдавать экзамены — просто приложите портфолио. Сегодня мы очень подробно рассказываем из каких частей оно состоит, как написать хорошее мотивационное и что не забыть сделать перед отправкой комиссии всех документов.

Иллюстрация к новости: Дота 2, тревожность и k-pop — о чем социологи пишут магистерские в 2023 году?

Дота 2, тревожность и k-pop — о чем социологи пишут магистерские в 2023 году?

Мы поговорили с выпускниками магистерской программы ССА как количественного, так и качественного трека. В данной статье мы расскажем, о чем же пишут ребята прямо сейчас и какую литературу можно почитать, если у вас схожие академические интересы.

Иллюстрация к новости: Жизнь Центра молодежных исследований в его лицах и проектах

Жизнь Центра молодежных исследований в его лицах и проектах

Сегодня мы поговорим о ещё одной лаборатории Вышки, о Центре молодежных исследований: о его проектах, мероприятиях и сотрудниках. Также о своей стажировке в ЦМИ рассказывает Валерия Попова, победительница первого этапа конкурса Ранних приглашений программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: «В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.

Иллюстрация к новости: Как социологи смотрят кино или несколько слов о визуальном анализе

Как социологи смотрят кино или несколько слов о визуальном анализе

С социологическим воображением в обычной ситуации можно увидеть больше, чем обычно. Для этого, например, можно прибегнуть к визуальному анализу. Визуальный анализ сосредотачивается на визуальных проявлениях общественной жизни, то есть на том, что можно заметить глазами. Сегодня мы расскажем о том, зачем социологам нужен анализ изображений и видео, как можно проанализировать объект, который мы видим, а также приведем примеры визуального анализа из практики студентов-социологов.

Иллюстрация к новости: СКИЛа для социологов и не только

СКИЛа для социологов и не только

Обучение на магистерской программе "Современный социальный анализ" позволяет совмещать учебу с научной деятельностью. На факультете действуют четыре крупных социологических лаборатории, где работают большинство преподавателей программы «Современный социальный анализ» и куда могут прийти студенты. Сегодня мы расскажем вам о СКИЛа.