Новости

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

Иллюстрация к новости: От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Иллюстрация к новости: Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Одним из главных элементов портфолио является проект магистерской диссертации. Конечно, тему и формат исследования можно будет поменять в ходе учебы, но для успешного поступления важно продемонстрировать свое умение составлять и оформлять научно-исследовательские проекты. Здесь мы собрали несколько источников, которые могут помочь при написании подобных работ.

Иллюстрация к новости: Консультации для абитуриентов в июле

Консультации для абитуриентов в июле

10 и 17 июля на платформе Webinar пройдут онлайн-консультации для абитуриентов «Современного социального анализа». На встрече можно задать вопрос о программе, поступлению, составу портфолио и обучению. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить!

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов программы с успешной защитой магистерских диссертаций

Поздравляем студентов программы с успешной защитой магистерских диссертаций

Два года учебы подошли к концу для наших выпускников. Финальный, но не прощальный аккорд был сыгран. Все наши студенты успешно защитили свои диссертации, а одна выпускница получила максимальный балл.Руководители программы поздравляют выпускников с окончанием магистратуры.

Иллюстрация к новости: Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

В ноябре 2022 года стартовал проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». Проект вызвал ажиотаж среди студентов, и в исследовательской группе приняли участие как бакалавры программы «Социология и социальная информатика», так и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Цель проекта — выяснить, как студенты из регионов включаются в жизнь мегаполиса и каким образом у них конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга. Студенты-социологи рассказывают об исследовательских находках и как проект позволил им узнать город с новой стороны.

Иллюстрация к новости: Старт приемной кампании 2023

Старт приемной кампании 2023

С 19 июня мы принимаем документы абитуриентов на программу «Современный социальный анализ». Рассказываем, как подать документы к нам в магистратуру, делимся важными датами и полезными ссылками для успешного поступления.

Иллюстрация к новости: Молодежь, анализ данных и исследовательская свобода — все о магистратуре «Современный социальный анализ»

На магистерской программе «Современный социальный анализ» можно освоить программирование на Python, попробовать себя в UX-исследованиях, заняться аналитикой больших данных или начать научную карьеру в одной из четырех социологических лабораторий. Студенты программы участвуют в реальных исследовательских проектах, ездят в экспедиции по России и не сдают вступительных экзаменов. А для желающих получать образование за рубежом действует программа двойного диплома с университетом Италии. Рассказываем о всех возможностях обучения и траекториях поступления.

Иллюстрация к новости: Из логистики и международных отношений в социологию: истории студентов «Современного социального анализа»

Магистратура — это всегда шанс заняться чем-то новым, сменить привычный род деятельности. Но бывает, что довольно трудно решиться на такую перемену, когда ты не уверен, получится у тебя или нет. Мы взяли интервью у двух студентов нашей магистерской программы, которые поступили без какого-либо социологического бэкграунда, — вот что они рассказали.

Иллюстрация к новости: Как подготовиться к защите ВКР

Как подготовиться к защите ВКР

Ирина Лисовская, старший преподаватель и научный сотрудник Центра молодежных исследований несколько лет была секретарем комиссии по защитам ВКР. Публикуем ее советы по составлению презентаций и грамотному поведению на защите.