Новости

Иллюстрация к новости: Социальная программа «Тикватейну» благодарит магистрантов за проведенное исследование рынка труда для молодежи с задержкой умственного развития!

Андреева Анастасия, Чернышева Наталья, Тарасенко Анна и Чжан Юйсинь получили именную благодарность от Санкт-Петербургской благотворительной культурно-просветительской общественной организации содействия развитию еврейской культуры «Адаин Ло». Магистранты с января по июнь исследовали рынок труда для молодежи с задержкой умственного развития для социальной программы «Тикватейну».

Иллюстрация к новости: Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

В 2021 году Анастасия Мурач поступила в магистратуру на программу «Современный социальный анализ». В бакалавриате она изучала менеджмент. Магистрантка рассказала, почему она решила сменить специальность, какие у неё впечатления от программы и как она готовилась к олимпиаде «Я — профессионал».

Иллюстрация к новости: Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Занятия в третьем модуле начнутся в зданиях университета.

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Иллюстрация к новости: «В обмене на какое-то время снова становишься ребенком и заново начинаешь познавать мир вокруг себя»

Александра Полосухина — студентка второго курса магистратуры «Современный социальный анализ». В этом году она отправилась на учебу в Берлинский университет имени Гумбольдта по академической мобильности. Магистрантка пробудет в Германии до марта. Александра рассказала, как она собирала документы, каким образом выстроен её учебный план и на каком языке говорят в Берлине.

Иллюстрация к новости: «Я — профессионал» — билет в магистратуру

«Я — профессионал» — билет в магистратуру

До 7 декабря продолжается регистрация на олимпиаду для студентов «Я — профессионал». Редакция рассказывает, как будут проходить соревнования, на какие бонусы могут рассчитывать участники и каким образом она помогла участникам прошлых лет.

Иллюстрация к новости: Организаторами нового сезона олимпиады «Я — профессионал» стали 30 вузов страны

Организаторами нового сезона олимпиады «Я — профессионал» стали 30 вузов страны

9 ноября опубликованы итоги конкурсного отбора университетов на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Ее организаторами в этом учебном году выступят 30 вузов из 12 регионов страны. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Иллюстрация к новости: В «Кочубей-центре» состоялся выездной семинар для первокурсников магистратуры Санкт-Петербургской школа социальных наук и востоковедения!

В мероприятии 23 октября приняли участние студенты и преподаватели трёх магистерских программ: «Современный социальный анализ», «Городское развитие и управление» и «Управление образованием».

Иллюстрация к новости: Исследователи из разных стран обсудили в Вышке, как пандемия меняет гражданский активизм

X конференция исследователей гражданского общества — визитная карточка Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — состоялась в НИУ ВШЭ в октябре. «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы» — эта тема стала заглавной для юбилейного форума. Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация «Европейский университет волонтерства» (EUV) и Программа добровольцев ООН (UNV), давний партнер центра.