Сборник научных статей к 65-летию Александра Петровича Сергеева

В конце декабря вышел в свет сборник научных статей к 65-летию доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александра Петровича Сергеева.

В сборнике представлены статьи коллег и учеников юбиляра по тематике, связанной с его профессиональными интересами:

• Ю. Н. Алферова
Правовая природа обеспечительной собственности
  • Ю. В. Байгушева
К понятию представительства анонимного автора
  • В. А. Белов
Договоры для номинированных лиц (contratto per persona da nominare)
  • Л. К. Брезгулевская
К вопросу о реализации правоспособности юридического лица, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности
Категория и принцип добросовестности в гражданском праве
  • В. Б. Гольцов
О соотношении публичного и частного права при взаимодействии организаций
О действии института исполнения обязательства в натуре в праве интеллектуальной собственности
Требование разумности при определении коммуникационных сроков в Гражданском кодексе РФ
  • А. А. Павлов
Перерыв исковой давности
  • А. П. Рабец
Некоторые аспекты применения судами новелл гражданского законодательства о защите интеллектуальных прав
Несколько слов об ответственности по российскому гражданскому праву
  • О. Ю. Скворцов
Compromissum и receptum в системе частного права
  • В. И. Смирнов
Правовое регулирование односторонних сделок по российскому гражданскому законодательству
Машино-места как объекты недвижимости в российском законодательстве
Объективная (предельная) исковая давность: «вредная» новелла
  • А. С. Шевченко, Г. Н. Шевченко
Судебная неустойка: понятие и практика применения

В подготовке сборника приняли участие ряд преподавателей кафедры гражданского права и процесса факультета.

Коллектив факультета от всей души поздравляет Александра Петровича с юбилеем и желает ему новых научных достижений!