• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Выступления Евгения Анисимова

Е.В.Анисимов, научный руководитель факультета истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, профессор
18-21.02 принял участие в акции "Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Пекине", организованной Правительством Санкт-Петербурга и проведенной в Российском культурном центре в столице Китая.
Е.В.Анисимов прочитал лекцию "Архитектурные и культурные доминанты Петербурга".

"Элита - это кто?"

Выступление Александра Семенова в рамках программы 5 федерального канала Открытая студия.

На программе разбирались вопросы о том, как определить понятие элиты и выяснить, какое отношение у россиян к феномену элиты?

«Историческая геоинформатика и ее применение к изучению Азиатской России».

На Факультете истории состоялось очередное заседание семинара «Границы истории», где выступил преподаватель Гейдельбергского университета Иван Саблин.

История в публичном пространстве

28 февраля в аудитории петербургского кампуса НИУ ВШЭ в рамках заседания семинара «Границы истории» факультета истории НИУ ВШЭ-СПб студенты и преподаватели вуза встретились с главным редактором ИД «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой и шеф-редактором журнала «Неприкосновенный запас» Ильей Калининым. В круглом столе “"Для публичного и профессионального потребления: гуманитарное и историческое знание в современной России " кроме гостей Вышки приняли участие Александр Семенов, декан факультета истории и научный руководитель факультета истории Евгений Анисимов.

«Литературная экспедиция» Морского министерства: Писатели, власть и ориентальный дискурс в России 1850-х годов

14 марта 2013 года на факультете Истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) в рамках научно-исследовательского семинара «Границы Истории» был представлен доклад «Литературная экспедиция» Морского министерства: писатели, власть и ориентальный дискурс в России 1850-х годов». В роли докладчика выступил Алексей Вдовин, преподаватель Факультета филологии НИУ ВШЭ.

Императорский дворец в России XVIII в. и формирование столичного пространства власти

«Коричневые корни» социальной истории в Германии: «история народа» и немецкий национализм

Новая книга нашего преподавателя

Был ли у Холодной Войны правовой фронт? На этот вопрос отвечает новая
книга, вышедшая под редакцией доцента факультета истории Татьяны Борисовой
(совместно с Уильямом Саймонсом).

На лекцию в музей!

В феврале стартовали первые музейные занятия по курсу Социальная история России (для студентов 2-го курса факультета социологии НИУ ВШЭ СПБ).

«Границы, трансграничные коммуникации и мобильность в Балтийском регионе Европы. История и современность»

21-22 ноября 2012 года Центр исторических исследований и Факультет истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провели международный круглый стол, ставший первая апробацией результатов научных проектов, поддержанных Центром фундаментальных исследований НИУ ВШЭ: “Подвижные и проницаемые границы: история трансграничных коммуникаций и мобильности в Балтийском регионе Европы” (руководитель А. Селин) и “От империи к мультикультурализму и многополярности: исторические и современные стратегии политического ответа на вызовы культурного разнообразия” (руководитель А. Семенов).