Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Новости

Презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание"

13 декабря 2014 г. в музее-ледоколе "Красин" прошла презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание: русские промышленники и морские чудовища Тихого океана, 1741 - 1867".

Проф. Рональд Сюни в эфире Пятого канала

Научный руководитель международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» проф. Рональд Сюни принял участие в обсуждении исторического значения И.В. Сталина и сталинизма в истории СССР и постсоветской России, которое прошло в рамках программы «Открытая студия» 5 федерального канала.

Рецензия на книгу «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928»

В Washington Post вышла рецензия профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) на книгу Стивена Коткина «Stalin: Volume 1, Paradoxes of Power, 1878-1928».

Поздравление с Новым годом руководителя Департамента истории Александра Семенова

Евгению Викторовичу Анисимову присуждена премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры

Ординарному профессору, профессору департамента истории, главному научному сотруднику Центра исторических исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Анисимову Евгению Викторовичу присуждена премия Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры, как научному руководителю культурно-просветительской программы "Международные конгрессы петровских городов".

Ксения Литвиненко стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов НИУ ВШЭ

Ксения Литвиненко, студентка 3 курса департамента истории стала лауреатом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и выпускников 2014 в НИУ ВШЭ в номинации «Лучшая работа бакалавра по истории».

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

Мастер-класс профессора Питера Стернза

13 декабря в рамках традиционных мастер-классов программы академической аспирантуры Департамента истории состоялась встреча аспирантов с  профессором университета Джорджа Мейсона, основателем и редактором журнала "Journal of Social History", Питером Стернзом.

Работаю с единомышленниками

«Высшая школа экономики - вуз нового поколения, предоставляющий большие возможности историкам в России. Я очень довольна, что я в Вышке, и, по-моему, я работаю здесь с единомышленниками!» - младший научный сотрудник Центра исторических исследований Гейл Лонерган рассказала о своих научных интересах и о том, почему она заинтересована в сотрудничестве с НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург.

История литературы коренных народов Сибири

Старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин принял участие в международной научной конференции «Глобальная история книг» (The Global History of the Book), которая прошла 4–5 декабря 2014 г. в Оксфордском университете (Великобритания).