Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Руководство

Статья доцента департамента истории И.В. Саблина и студента А. Коробейникова "Buryat-Mongol and Alash autonomous movements before the Soviets, 1905-1917"

15 июня 2016 г. в журнале AlterNative: An International Journal of Indigenous Peoples была опубликована статья доцента департамента истории И. В. Саблина и студента 3 курса А. Коробейникова "Buryat-Mongol and Alash autonomous movements before the Soviets, 1905-1917".

На примере сравнения деятельности сибирской (бурят-монгольской) и центральноазиатской (алашской) интеллигенции в данной статье авторы рассматривают процессы оформления политического единства в национальных терминах, вызванные борьбой с дискриминацией, стремлением к более широкому представительству в рамках существовавших властных структур и защитой родных языков, традиций и других форм культурного выражения.В статье показано, что исследуемые инородческие интеллектуалы не были безмолвными политическими акторами, репрезентирующими имперские и пост- имперскиеокраинные центры, но и активными участниками в разработке и обеспечении будущего своих общин.

Подробнее о статье вы сможете узнать на сайте издания.