Новости

Презентация перевода на польский язык книги Евгения Анисимова "История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты"

16 марта 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Варшаве состоялась презентация перевода на польский язык книги ординарного профессора департамента истории Е.В.Анисимова "История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты". Книга вышла в свет в издательстве"Инициал" (Варшава. Польша, 2017).

Вручение диплома Маттиасу Баттису в университете Оксфорда

В минувшие выходные один из научных сотрудников Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, Маттиас Баттис, присоединившийся к Центру в 2016 году, имел честь участвовать в церемонии вручения дипломов Оксфордского университета в Шелдонианском театре, в главном зале заседаний университета.

Презентация перевода на литовский язык книги Евгения Анисимова

26 февраля 2017 г на ежегодной Вильнюсской книжной ярмарке (18-oji tarptautinė  Vilniaus knygų mugė) состоялась презентация перевода на литовский язык книги профессора Е.В.Анисимова «Императорская Россия» («Imperatoriụ Rusija». Издательство «Mokslo ir enciklоpedijụ».Vilnius. 2017. 1000 экз. 727 с.

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts.

Дальний Восток России в революциях 1905 и 1917 гг.

В серии Препринтов “WP BRP Series: Humanities” Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ опубликована работа старшего научного сотрудника Центра исторических исследований Ивана Саблина, посвященная революционному периоду в истории Дальнего Востока России.

Международный научный студенческий форум 2017

2 и 3 февраля студенты бакалавриата и магистратуры департамента истории примут участие в сессии "Usable Pasts" в рамках Международного научного студенческого форума

Блокада Ленинграда. 1941-1944

В память о 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады 25 января в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялась лекция  известного российского историка, ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944». За полтора часа перед студентами пронеслись самые мрачные страницы истории города и его населения. Слайды фотохроники беспристрастно иллюстрировали примеры невероятного мужества и невообразимой бесчеловечности.

Открытие немецкой части мемориальной библиотеки Ричарда Стайтса

25 января, состоялось торжественное открытие немецкой части библиотеки Ричарда Стайтса. При поддержке Deutsche Forshungsgemeinschaft, а также при активном содействии доцента департамента истории Дитмара Вульффа книжный фонд исторической библиотеки имени Р. Стайтса удалось пополнить на более чем 150 новых книг. Помимо классических изданий современной историографии Германии и основополагающих трудов по всем историческим направлениям, немецкая коллекция встраивается в такие основные научно-исследовательские направления департамента истории, как история империи и национализма, технологическая история и экологическая история.

Департамент истории принял участие в организации зимней школы

Зимняя школа – традиционно  прекрасная возможность глубже познакомиться с интересующей областью знаний и здорово провести время в кругу сверстников. Ближе познакомиться с российской культурой и историей на специальную зимнюю школу в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге приехали 20 студенток Колледжа Смит и Колледжа Маунт Холиок. Чтобы больше узнать о программе и составе группы, мы пообщались с ее куратором с американской стороны, преподавателем русского языка как иностранного, Евгением Деньгубом.

Департамент истории вошел в состав международной Сети Этнографической Теории (Network of Ethnographic Theory)

Международная Сеть Этнографической Теории (Network of Ethnographic Theory) -это сеть ведущих ВУЗов мира, поддерживающих инновационное издание "ХАУ: Журнал Этнографической теории” (HAU: Journal of Ethnographic Theory) и его монографическую серию