Группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ 2016 года

Старшие преподаватели департамента истории Евгений Александрович Хвальков и Елена Алексеевна Кочеткова зачислены в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ.

"Лесной вопрос" в Российской империи в первой половине XIX века: природа, экономика и новые управленческие технологии

4 декабря 2015 г. в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Марины Викторовны Лоскутовой.

Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран

26-28 ноября 2015 года Центр исторических исследований Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ провел международную научную конференцию «Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран», посвященная 200-летию со дня рождения известного российского зоолога и географа, академика Александра фон Миддендорфа.

Поздравление с Новым Годом и Рождеством!

От имени департамента истории и Центра исторических исследований Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, я поздравляю вас с наступающим Рождеством и Новым Годом!

Музей как зеркало твоей судьбы

Студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге услышали историю основания Американского Мемориального музея Холокоста от одного из его создателей. Рей Фарр, директор видеоархива Стивена Спилберга и бывший директор постоянной выставки музея, прочитала лекцию учащимся Питерской Вышки.

Конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени»

5 декабря 2015 г. в НИУ ВШЭ СПб прошла конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени».

Цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union

Электронное издательство Гейдельбергского университета (HeiDATA:Heidelberg Research Data Repository, University of Heidelberg) опубликовало цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union, созданный участниками Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика».

Юбилей доцента департамента истории Дитмара Вульфа

Доценту департамента истории Дитмару Вульфу исполнилось 60 лет! От всей души поздравляем доктора Вульфа с юбилеем!

Профессор Рональд Сюни дал интервью телевизионной компании Russia Today

15 октября профессор Рональд Сюни выступил в качестве приглашенного эксперта на передаче телевизионной компании Russia Today.

Лига Наций и национальные меньшинства: Случай Южного Тироля

22 октября 2015 года в рамках регулярного семинара «Границы истории» департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга выступил профессор Натан Маркус, присоединившийся к работе департамента год назад. Его доклад был посвящен экономической истории, а именно вопросу о «Лиге Наций и национальных меньшинствах: Случай Южного Тироля».