Выход книги Biologie et médecine en France et en Russie: Histoires croisées (fin XVIIIe -XXe siècle)

29 июня 2016 г. во французском издательстве Hermann выходит книга Biologie et médecine en France et en Russie: Histoires croisées (fin XVIIIe -XXe siècle), одним из соредакторов которой стала доцент департамента истории Марина Викторовна Лоскутова.

Коллективная монография посвящена истории взаимодействия российских и французских ученых в области наук о жизни - их личным и институциональным контактам, обмену идеями и взаимным влияниям начиная с XVIII и до второй половины ХХ века. Выход в свет монографии стал возможным благодаря серии конференций, прошедших в Париже и Санкт-Петербурге в 2010-2012 гг. под эгидой Французского Национального центра научных исследований (CNRS) и Российской академии наук. Научные редакторы монографии Жан-Клод Дюпон, Жан-Гаэль Барбара, Э.И. Колчинский и М.В. Лоскутова представляют, соответственно, Пикардийский университет им.Жюля Верна, Университет Пьера и Марии Кюри в Париже, Российскую академию наук и Национальный исследовательский университет - Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге.