Второй этап совместного международного курса «Поворотное время: Россия и Германия, 1980-2000»

С 5 по 12 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге проходил второй этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", организованного Керстин Бишль и Екатериной Калеменевой для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов.

Вторая часть курса была посвящена изучению проблемных вопросов периода Перестройки и 1990-х годов в России с позиций разных дисциплин: истории, антропологии, экономики, что позволило наиболее комплексно рассмотреть феномен переходного состояния государства в указанный период.

В течение недели в Санкт-Петербурге проводилось множество семинаров об особенностях идеологического, экономического, культурологического развития демократии и капитализма в России на разных площадках: занятия проводились не только в аудиториях Санкт-Петербургской Высшей школы экономики, но и в Государственном музее политической истории России, арт-центре «Пушкинская-10» и фонде Иофе. Музеи как точки отражения исторической памяти также послужили поводом для продуктивной дискуссии о сохранении и репрезентации опыта поворотного для страны времени в самых разных проявлениях: искусстве, современных политических движениях или на уровне государственного учреждения. Организация встреч с современниками изучаемых событий или организаторами выставок также дала участникам семинара возможность по-новому взглянуть на обсуждаемый период.

Кроме посещения музеев и встреч с активными участниками обсуждаемых событий, группа студентов из Департамента истории Санкт-Петербургской Высшей Школы Экономики и Берлинского Университета им. Гумбольдтов проводила ежедневные дискуссии о проблемах, связанных с переходным временем: феномен Перестройки, причины реформ в позднем СССР, распад Советского государства и его интерпретации, демократизационные процессы при Б.Ельцине, противоречивые практики коммеморации. Участники семинара также готовили собственные доклады, посвящённые интересующим их вопросам о 1980-2000-х гг., например, о Ленинградском рок-клубе, Сергее Курёхине или телевидении в 1990-е годы.

Критическое и всестороннее переосмысление прочитанных текстов во время дискуссий, индивидуальные доклады, личные беседы, обмен культурным опытом и посещение музеев позволили создать наиболее комплексную картину происходивших перемен в Российской истории 1980-1990-х годов, которые стали основой для современности.