Защита PhD диссертации доцентом Татьяной Борисовой

15 декабря к.и.н. доцент департамента истории Татьяна Борисова успешно защитила PhD диссертацию по праву "The Emergence of the Legality Tradition in Russia, 1800-1918" в университете Турку, Финляндия

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

В Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. Профессор Анисимов Евгений Викторович победил в номинации "Достижение в науке"

Конференция «Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира»

В Центре исторических исследований состоялась конференция «Технологии, природные ресурсы и кризисы в прошлом и настоящем Европы и мира»

Иван Саблин стал лауреатом исследовательской стипендии Германского исторического института в Москве

В рамках регулярного конкурса Германский исторический институт в Москве поддержал исследование старшего научного сотрудника Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Ивана Валерьевича Саблина «Буддизм в советских транснациональных проектах, 1917–1991 гг.», что позволит ему в 2017 г. работать в московских архивах и библиотеках

48-ая ежегодная конвенция ASEEES

Сотрудники Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург о конвенции ASEEES (Ассоциации славистических, восточноевропейских и евразийских исследований)

Визит студентов образовательной программы "История" в Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

Студенты образовательной программы "История" (бакалавриат), участвующие в проекте "Школа хартий", посетили 30 ноября 2016 Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН под руководством старшего преподавателя департамента истории Е.А. Хвалькова.

Интервью Евгения Анисимова по открытию памятника Ивану Грозному в г. Орел

В течение ноября 2016 г. профессор Е.В.Анисимов дал интервью нескольким средствам массовой информации по проблеме исторической памяти, столь «возбужденной» открытием памятника Ивану Грозному в Орле и инвенциями министра культуры и проблемами городской топонимики.

Международная школа молодых ученых «Междисциплинарные историко-научные исследования: вступая в XXI век»

2-4 ноября, Москва. Стажер-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований, студентка бакалавриата 4 курса Ирина Федорова приняла участие в Международной школе молодых ученых «Междисциплинарные историко-научные исследования: вступая в XXI век».

Центры и периферии, воображаемые и действительные

Каковы национальные и имперские границы в области права и почему они важны для прошлого и настоящего? Эти ключевые вопросы были рассмотрены на секции «Centers and Peripheries in Imagination and Action: Three Eurasian Examples» ежегодной конвенции Американского общества истории права в Торонто (27.10-30.10.2016).

Интервью и статья Евгения Анисимова о строительстве памятника Ивану Грозному

Интервью и статья посвящены актуальному сейчас вопросу о целесообразности создания памятника Ивану Грозному в современной России, личности царя и особенностям его политики.