Валери Кивельсон об особенностях русских чертежей XVII в.

2 июня 2016 г. гостем регулярного семинара «Границы истории» стала Валери Кивельсон, профессор Мичиганского университета, выступившая с докладом “Early Mapping: The Tsardom in Manuscript”.

Доклад был посвящен особенностям русских чертежей и проблемам, связанным с их изучением. Валери Кивельсон затрагивает в основном чертежи XVII века, однако в ходе доклада много внимания уделялось также и более ранним экземплярам. В частности, был показан самый ранний сохранившийся русский чертеж. Докладчиком была предпринята попытка выявить насколько полезной и практичной была информация, содержащаяся в чертежах, а также как эта информация могла циркулировать и передаваться. Валери Кивельсон концентрировалась не только на точности и полноте изучаемых чертежей, но раскрывает их общекультурные смыслы.

Валери Кивельсон подчеркнула, что чертежи XVII века создавались вручную и количество копий, как правило, не превышало двух-трех экземпляров. Люди создававшие данные чертежи не имели специальных навыков в области картографии, поэтому нарисованные ими карты, отражали их персональный опыт. Докладчиком также была затронута проблема ориентирования русских чертежей. Отмечалось, что некоторые исследователи пытались доказать наличие определенной ориентации этих чертежах. Однако, по мнению докладчика, проблема заключается в неправильной постановке вопроса. В ходе доклада большое внимание уделялось методологическим проблемам, возникающим при работе с чертежами. Автор развила идею о том, что источники сами говорят нам, как именно их нужно читать. Подчеркивалось, что на многих местных чертежах отсутствует конкретная ориентация. Соответственно, Валери Кивельсон пришла к выводу, что цель данных чертежей, состояла не в том, чтобы показать где конкретная вещь расположена в мире, а в том, чтобы показать важные в местном ландшафте ориентиры, определяющие границы.