Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Новости

Сергей Глебов выступит с докладом "Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории"

На  очередном семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты (XIX – первая половина ХХ века)» выступит Сергей Глебов (профессор Смит Колледж и Амхерст Колледж, приглашенный профессор департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,  редактор журнала Ab Imperio) с докладом "Классическое евразийство на перекрестке политической и культурной истории".

История и социальная антропология: пути сближения

29 января гостем семинара «Границы истории» стал Сергей Николаевич Абашин, доктор исторических наук, именной профессор исследований миграций (профессура British Petroleum) факультета антропологии Европейского университета, презентовавший недавно вышедшую книгу «Советский кишлак: Между колониализмом и модернизацией» издательства «Новое Литературное Обозрение» и сделавший доклад «История и социальная антропология: пути сближения».

Cотрудники Центра исторических исследований приняли участие в Зимней Школе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

7 и 8 февраля в рамках Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург была представлена новая международная магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история», которая откроется осенью 2015 г. в департаменте истории.

Сотрудники Центра исторических исследований примут участие в международной конференции "Transplanting Modernity"

Международная конференция "Transplanting Modernity" пройдет в июне 2015 г. в Университете Джорджтауна (Вашингтон).

Гордиться, стыдиться или размышлять об истории?

Открытая студия с участием доцента ДААД департамента истории Дитмара Вульфа и руководителя департамента истории Алекандра Михайловича Семенова.

Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

Руководитель Департамента истории Александр Семенов выступил в эфире радио Свобода, в рамках программы «Петербург Свободы»

Презентация книги профессора Рональда Сюни на семинаре "Границы истории"

18 декабря 2014 года на заседании регулярного научного семинара департамента истории и Центра исторических исследований «Границы истории» состоялась первая презентация книги профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) «They Can Live in the Desert but Nowhere Else», посвященной истории геноцида армян в 1915 году. Книга написана в рамках подготовки к коммеморации данного исторического события в 2015. Монография выйдет в апреле 2015 года в издательстве Принстонского университета.

Поддержанные проекты научно-учебных групп (Учитель-Ученики) в 2015 г.

Поздравляем коллег, участников научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» под руководством  старшего преподавателя Департамента истории Ивана Валерьевича Саблина, чей проект «Прикладная гуманитарная геоинформатика: лингвистика, история, практическая проектная деятельность»  был поддержан Ученым Советом НИУ ВШЭ в рамках конкурса Коллективные исследовательские проекты "Учитель-Ученики".

Новый год в департаменте истории

22 декабря 2014 года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге по сложившейся исторической традиции прошло празднование Нового года