Тема «история» – Новости

«У гуманитарной науки в нашей стране исторический профиль»

Председатель РИО, директор СВР Сергей Нарышкин и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
В Высшей школе экономики прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам исторической науки и исторического образования, организованный при поддержке Российского исторического общества (РИО). В его работе приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель РИО, директор СВР Сергей Нарышкин.

Открытие летней школы «The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg»

Сегодня состоялось открытие международной летней школы «The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg», организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

А.М. Семенов – приглашенный научный сотрудник в университете Регенсбурга

Профессор и руководитель департамента истории НИУ  ВШЭ – Санкт-Петербург получил позицию приглашенного научного сотрудника в университете Регенсбурга (Германия).

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

Объявлены результаты конкурса лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2016 года. Среди победителей сотрудники департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Второй этап совместного международного курса «Поворотное время: Россия и Германия, 1980-2000»

С 5 по 12 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге проходил второй этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", организованного Керстин Бишль и Екатериной Калеменевой для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов.

Статья доцента департамента истории И.В. Саблина и студента А. Коробейникова "Buryat-Mongol and Alash autonomous movements before the Soviets, 1905-1917"

15 июня 2016 г. в журнале AlterNative: An International Journal of Indigenous Peoples была опубликована статья доцента департамента истории И. В. Саблина и студента 3 курса А. Коробейникова "Buryat-Mongol and Alash autonomous movements before the Soviets, 1905-1917".

Валери Кивельсон об особенностях русских чертежей XVII в.

2 июня 2016 г. гостем регулярного семинара «Границы истории» стала Валери Кивельсон, профессор Мичиганского университета, выступившая с докладом “Early Mapping: The Tsardom in Manuscript”.

Лекции "Гражданская война: История в идеях" и "Горизонты истории: время, пространство и будущее прошлого"

26 мая 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Дэвид Армитадж – профессор истории (им. Ллойда С. Бланкфейна) и декан факультета истории Гарвардского Университета, где он преподает  международную и интеллектуальную историю.

Выход книги Biologie et médecine en France et en Russie: Histoires croisées (fin XVIIIe -XXe siècle)

29 июня 2016 г. во французском издательстве Hermann выходит книга Biologie et médecine en France et en Russie: Histoires croisées (fin XVIIIe -XXe siècle), одним из соредакторов которой стала доцент департамента истории Марина Викторовна Лоскутова.

Между политикой культуры и культурой политики

21 апреля, в рамках регулярного семинара "Границы истории", состоялся круглый стол "Между политикой культуры и культурой политики" с участием главного редактора издательского дома "Новое литературное обозрение" и одноименного журнала Ириной Прохоровой и главного редактора журнала "Неприкосновенный запас" Ильей Калининым.