• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история"

Академический руководитель международной МП  "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история"  Юлия Александровна Лайус рекомендует Интернет-ресурсы, полезные для студентов и всех, кто решил поступать на эту программу. Поскольку программа международная, все сайты англоязычные.

Магистерская программа "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история"

International Federation for Public History (IFPH)
Портал Международной федерации публичной истории, на котором вы найдете определения и дискуссии о том, что такое публичная история, ее роль в политике и образовании, а также ссылки на важные собрания документов и других первичных материалов по истории, такие как European History Primary Sources (EHPS)и другие.

TheFrankfurtMemoryStudiesPlatform  
Франкфуртская платформа по исследованиям памяти - это международная и междисциплинарная инициатива Франкфуртского центра гуманитарных исследований, которая представляет взаимодействия прошлого и настоящего в широких социокультурных контекстах, обсуждает социальные влияния на индивидуальную память и коллективное генерирование прошлого, настоящего и будущего.

HistoryandPolicy  
Британский портал «История и политика», который проводит в жизнь идею улучшения публичной политики через более глубокое понимание истории. Создатели и участники портала полагают, что знание истории может помогать политикам «не изобретать колесо» и не повторять ошибок прошлого.

EuropeanAssociationforDigitalHumanities  
Европейская ассоциация цифровых гуманитарных исследований представляет ресурсы и современные цифровые методы, в том числе и для историков.

TheProgrammingHistorian 
Портал«Программирующий историк» предлагает разнообразный набор современных компьютерных методов для историков, собранных в «уроки» по отдельным темам.

InternationalInstituteofSocialHistory 
Портал Международного института социальной истории – это крупнейшее собрание документов, визуальных и аудиоматериалов, библиографии в области глобальной истории труда, охватыващих многие страны и континенты, включая Россию.

EuropeanDigitalScience & TechnologyMuseum
Европейский цифровой музей по истории науки и технологий – результат уникальной кооперации историков науки и технологий и европейских организаций культурного наследия. Коллекции, представленные на сайте, показывают историю, культуру и формирование единого европейского пространтства через историю технологических объектов и инфраструктур.

WilliamCronon. LearningtoDoHistoricalResearch 
Личный порталвыдающегося американского экологического историка Уильяма Кронона «Как научиться проводить исторические исследования», созданный им в первую очередь для студентов, - полезен не только для тех, кто интересуется экологической историей! Наглядно показаны основные этапы создания исследовательского проекта по истории, будь то магистерская диссертация или книга.

EnvironmentandSocietyPortal 
Портал «Окружающая среда и общество» создан и поддерживается одноименным Центром имени Рейчел Карсон  Университета Людвига-Максимилианна в Мюнхене (RCCLMU) и Европейским обществом экологической истории (ESEH), содержит постоянно пополняемую он-лайн энциклопедию по экологической истории Arcadia и раздел с виртуальными выставками.

ExploringRussianEnvironmentalHistoryandNaturalResources 
Портал международного сетевого проекта «Изучая экологическую историю и природные ресурсы России», на сайте Университета Йорка, в котором участвует Центр исторических исследований НИУ ВШЭ СПб. Он содержит библиографию, директорий специалистов по экологической истории России, блоги участников проекта о полевых исследованиях в России.