• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Будни антрополога на сибирской заимке

Будни антрополога на сибирской заимке

Антрополог Лидия Рахманова открыла телеграм-канал «Сибирские рефлексивные тетради: (не)насыщенное описание» (t.me/nonthick_description), в котором освещает свою работу в экспедиции в рамках проекта «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов», реализуемого в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

В декабрьском выпуске «Городских легенд» мы отправимся в путешествие по Петербургу и Ленобласти вместе с Адрианом Селиным, деканом Школы гуманитарных наук и искусств. Из интервью вы узнаете, что говорили об устье Невы за 90 лет до основания Петербурга, почему археология вызывает здоровый скепсис и каким руководителем был Анатолий Кирпичников.

Иллюстрация к новости: Репортаж о проведении совместной Осенней школы-конференции НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ

Репортаж о проведении совместной Осенней школы-конференции НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ

23-28 октября 2023 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась масштабная Осенняя школа-конференция «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством». Подробнее о мероприятии рассказываем в репортаже.

Иллюстрация к новости: Человек человеку туземец: НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ провели школу междисциплинарного синтеза

Человек человеку туземец: НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ провели школу междисциплинарного синтеза

24-27 ноября 2022 на базе Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ прошла Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город» в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР» («Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Когда в Петербурге такая жара, ничего не хочется делать. Разве что поехать на природу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Попросили поделиться киноподборкой Адриана Александровича Селина, академического руководителя бакалаврской программы «История».

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

«Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Иллюстрация к новости: Евгения Платонова — о бакалавриате и магистратуре в Питерской Вышке, гендерной истории и учёбе за границей

Евгения Платонова — о бакалавриате и магистратуре в Питерской Вышке, гендерной истории и учёбе за границей

Евгения Платонова — выпускница бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по направлению «история» и стажёр-исследователь Лаборатории экологической и технологической истории. Также в 2021 году Евгения прошла в аспирантуру Питерской Вышки. Выпускница рассказала, откуда возник её интерес к науке и что помогло ей вовлечься в исследовательскую деятельность.

Сексизм, расизм и британский футбол: март в Мемориальной библиотеке Ричарда Стайтса

Центр исторических исследований и Образовательная программа "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург продолжают совместный студенческий проект, посвященный популяризации Мемориальной исторической библиотеки Ричарда Стайтса