Студенты Вышки познакомят абитуриентов с Петербургом!

Вчера в Питерской Вышке открылся информационный киоск для абитуриентов. Правда, он совсем не похож на обычный киоск и представляет собой просторный холл на первом этаже, где поступающие могут пообщаться со студентами разных направлений обучения, а также заполнить социологический опросник.

Университет для школьников

С 16 по 20 июня петербургский кампус Высшей школы экономики провел для школьников 10-х классов «Летний университет». Обучение проводилось на площадке экономического факультета каждый день в течение недели. Ребята из 239 лицея, 408, 166, 205 гимназии, 700 школы смогли в эти дни почувствовать себя настоящими студентами.

Вышка учит все делать вовремя

Алексей Макеев – один из лучших студентов факультета социологии. Три года назад ему немного не хватило баллов ЕГЭ, чтобы поступить на бюджетное отделение факультета, и, несмотря на то, что он мог поступить в любой другой вуз, Алексей принял решение поступать в вышку, пусть и на коммерческое отделение.

Больше, чем востоковед

В этом году в кампусе осуществляется первый набор на образовательную программу «Востоковедение и африканистика». Алиса Гвоздева, выпускница петербургской школы № 605 с углубленным изучением немецкого языка, твердо решила стать востоковедом, и даже заключила с вузом договор обучения на коммерческой основе.

Перешагнули за сто

20 июня начался прием документов на образовательные программы бакалавриата, прошло всего четыре дня, и зарегистрировался сотый абитуриент. Выпускница 580 петербургской школы Татьяна Тарасова планирует поступать на факультет экономики, а в будущем организовать собственный бизнес.

Олег Лебедев: «Чтобы правильно выбрать вуз, мало знать о самом вузе, надо знать о себе самом!»

Научный руководитель факультета довузовского образования (ФДО) Олег Лебедев рассказывает о том, зачем в условиях ЕГЭ школьнику идти учиться на подготовительное отделение того или иного университета.

В бой идут десятиклассники!

Выпускники еще не успели сдать Единые государственные экзамены (ЕГЭ), принимать документы в вузы начинают и вовсе 20 июня, а их «последователи» уже активно выбирают образовательную программу для поступления. Десятиклассник Павел Огурцов, посетивший в мае консультацию для абитуриентов в НИУ ВШЭ СПб, рассказал, почему он хочет в следующем году подавать документы в Вышку.

Историком вы можете не быть, но профессионалом стать обязаны!

Образовательные программы кампуса ориентированы, прежде всего, на воспитание компетенций, которые позволили бы выпускникам быть востребованными на рынке труда вне зависимости от выбранной карьерной траектории, будь то наука, медиа, государственная служба или бизнес. Декан факультета истории Александр Семенов и заместитель декана Владимир Успенский рассказывают о том, как готовят профессионалов в их подразделении.

На первой волне .

13 мая будущие абитуриенты смогли получить консультацию по поступлению на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга в 2014 году.

Востоковеды, собрались! …в петербургском кампусе НИУ ВШЭ

Объявлен набор на образовательную программу «Востоковедение и африканистика» на учебный 2014-2015 год. Руководитель департамента с одноименным названием Евгений Зеленев рассказывает о том, как он и его сотрудники планируют из вчерашних школьников растить востоковедов.