Вышка в гостях у школьников

Объединение школ – партнеров пригласило сотрудников, преподавателей и студентов  Питерской Вышки в гимназию № 587 для проведения встречи со старшеклассниками. День Науки предоставил возможность студентам применить на практике  интерактивные модели обучения, освоить опыт проведения лекций, деловых и имитационных игр, разработать собственные варианты практических занятий.

Во встрече приняли участие 250 учащихся 5 общеобразовательных учреждений Фрунзенского и Кировского районов: гимназии №№ 295 и 587, школы №№ 213, 553 с углубленным изучением английского языка; 250 школа. Программа мероприятия  была сформирована по запросу общеобразовательных учреждений и включила в себя научные сообщения, интерактивные и информационные практики представления образовательных программ Школы экономики и менеджмента и Школы Социальных и гуманитарных наук. Особенностью встречи  стало широкое представительство различных групп участников образовательного процесса: команд студентов и преподавателей.

Встреча вызвала у старшеклассников, учителей явный интерес. Оживленно прошли деловые игры  общественной проблематики. По новому заставил  взглянуть на возможности математики предложенный опыт решения логистических задач. Открытием для участников встречи стала демонстрация потенциала социологии в изучении информативности популярных социальных сетей.  Практическую пользу принесло знакомство с особенностями поступления и обучения в университете.

Необходимо отметить высокий организационный уровень проведения встречи, работу административного персонала гимназии № 587 (директор ГОУ Кузнецова С.Е., зам. директора Чернова С.А. и др.), поддержку проведения мероприятия информационно-методическим Центром (директор  О. А. Римкявичене).

По окончании встречи ее организаторы: преподаватели, сотрудники, студенты университета, представители школьных администраций, учителя обменялись мнениями об  эффективности проведения  совместных  мероприятий, перспективных форматах сотрудничества.

Педагоги - постоянные участники педагогических программ факультета довузовского образования НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург С. В. Иванова, Н. Ю. Суворкина отметили значимость таких программ как «День науки» для конкретизации профессиональных планов будущих абитуриентов, формирования их представлений о специфике и особенностях обучения в вузе. Педагогами - партнерами Вышки было высказано пожелание расширения контактов не только с учащимися, но и с учителями и родителями.  Запрос на взаимодействие содержал пожелание организации встреч общекультурной, общественной проблематики. Был сформулирован и запрос на обучение педагогов  практикам использования интерактивных, коммуникативных технологий организации группового и межгруппового взаимодействия, методикам конструирования и проведения учебных событийных квестов.  В ходе обсуждения  участниками встречи была поддержана идея о новом формате «Дня вышки» для семей учащихся 8-10 классов. Планируется определить формат таких встреч в текущем учебном году и внедрить в следующем.

Изучение мнений студентов выявило полезность их участия в организации встреч со школьниками для развития организационных умений, навыков публичных выступлений. По мнению студентов, День Науки предоставил возможность применить на практике  интерактивные модели обучения, освоить опыт проведения лекций, деловых и имитационных игр, разработать собственные варианты практических занятий. В целом, всеми участниками была отмечена  полезность Дней науки для повышения эффективности образовательного процесса в школе и вузе.

Материал подготовила Н.Ю. Конасова