Социально-педагогическое партнерство: грани сотрудничества

Представители Питерской Вышки были приглашены в состав профессионального жюри конкурса инновационных продуктов, проходивший в рамках выставки – ярмарки образовательных учреждений Невского района.

Соглашение о сотрудничестве с отделом образования Невского района действует уже второй год. Оно активизировало участие школьников района в различных конкурсных мероприятиях, позволило организовать масштабный по охвату и представительству ученых и преподавателей университета «День науки». На базе информационно-методического центра в текущем учебном году осуществлена деятельность межрайонного проектировочного семинара для педагогов-экспериментаторов, работающих в рамках проекта «Интеграция формального, дополнительного неформального образования в социально – педагогическом партнерстве образовательных учреждений».

На мартовской выставке – ярмарке были представлены разнообразные по тематике и представлению проекты 11 учреждений: школ, учреждений дошкольного образования. Наибольшее внимание участников ярмарки привлекли проблемы внедрения в образовательный процесс возможностей информатизации, технологии развития культуры чтения.

Выставка продемонстрировала высокий интерес образовательных учреждений к распространению и развитию педагогического опыта, совершенствованию культуры представления педагогических достижений.

Жюри конкурса, помимо представителей ВШЭ составили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Педагогического университета им. А.И. Герцена, Академии постдипломного педагогического образования, других учреждений.  Экспертиза выявила новую область партнерства, актуальную как для Вышки, так и для учреждений системы образования района и города, связанную с освоением технологий продвижения продуктов профессиональной деятельности. Партнерами ВШЭ оказался востребован и системный анализ проблемы оценки качества инноваций.

Выставка – ярмарка прошла на высоком уровне организации, по ее завершении представители университета и информационного центра обсудили планы сотрудничества на следующий год, в числе которых, наполнение медийного пространства образовательной системы района, организация семинаров и видеоконференций, расширение участия школ в разнообразных мероприятиях НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Материал подготовила Н.Ю. Конасова