• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У нас было очень весело

«Я решила пойти работать в приемную комиссию Вышки, наверное, уже с того момента, как поступила сюда год назад. Дело в том, что, будучи абитуриентом, именно приемную комиссию я запомнила лучше всего. Люди, которые работали здесь, создавали впечатление о всем университете. Возможно, именно благодаря им я решила поступить сюда». Вера Морозова, ОП «Экономика», бакалавриат 2 курс, волонтер приемной комиссии.

Подав документы в другие университеты Петербурга, в какой-то момент я поняла, что приёмная комиссия Вышки самая интересная, самая дружелюбная, самая отзывчивая. Здесь даже атмосфера была другой. Поэтому, когда узнала, что есть возможность поработать в приемной комиссии, то сразу же загорелась этой идеей. Мне хотелось, как можно больше рассказать про наш университет, помочь людям понять, что такое ВШЭ и как здесь круто учиться.

Хотя приемная комиссия официально открывалась в 10, наш рабочий день начинался в 9.30, ведь нужно было подготовить свое рабочее место и принять документы, которые прислали нам почтой. Дальше начиналось самое интересное: приходили сами абитуриенты, кто-то один, кто-то с родителями, с друзьями. На каждого человека уходило примерно по 15 минут, чтобы занести все необходимые сведения в базу, поговорить об университете, о факультетах, внеучебной жизни и так далее. Конечно, бывали случаи, когда разговоры затягивались и на полчаса и даже дольше.

Большинство абитуриентов, зная о том, что у нас четыре сессии в году, а не две, как у всех, считают, что здесь очень сложно учиться. Многие говорили о том, что у нас современный и либеральный вуз, много возможностей для саморазвития студентов, именно поэтому они хотят поступить сюда. Было очень приятно слышать, когда абитуриенты говорили, что наша приёмная комиссия - самая лучшая из всех, куда они подали документы. Был случай, когда абитуриент подал копию аттестата, а через три часа приехал, поменял копию на оригинал, сказав, что после того, как был в другом университете, понял, что хочет учиться только у нас.

Многих абитуриентов интересовали вопросы, касающиеся общежития, и это не случайно, ведь, насколько мне известно, 70% студентов нашего университета приехали из других городов. Также многие спрашивали, в каких компаниях проходят стажировку студенты, есть ли возможность поехать заграницу по обмену; чем Вышка отличается от СПбГУ, например, почему мы сами выбрали Вышку и так далее. Нередко спрашивали про проходные баллы, сколько бюджетных мест и про платное обучение. Но, пожалуй, самый частый вопрос — это конечно же: «Какие у меня шансы поступить?».

Не обошлось и без забавных ситуаций. Например, некоторых абитуриентов ставил в тупик вопрос: «Вы подаете на бюджет и на коммерцию?». Ответы были разные: «А на коммерцию нужно обществознание?» или «А на коммерцию бюджетные места есть?». Еще запомнились электронные адреса абитуриентов: поразило насколько могут быть изобретательны люди, выбирая себе адрес электронной почты. Вообще, у нас было очень весело, и все ребята, с которыми мне посчастливилось поработать оказались отзывчивыми и интересными людьми.