Успешный выпускник

Второй этап командного турнира для старшеклассников, организованного факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, прошел в форме деловой имитационной игры «Подбор персонала».

В ходе конкурсной игры команды школьников из 18 общеобразовательных учреждений 6 районов Санкт-Петербурга должны были принять участие в смоделированной ситуации приема сотрудников на работу. Каждая из команд, попеременно, выполняла роли специалистов кадрового агентства и соискателей. В ходе конкурсной игры моделировалась ситуация собеседования, где оценивалась готовность к проектированию будущего профессионального маршрута.

В профессиональное жюри конкурса вошли преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: Т.Н. Адаменко, И.А. Полякова, Т.Ю. Грищенко, Б.Б. Неупокоев и др.

По мнению школьников, процесс подготовки, процедура игры помогли им лучше определиться с будущими планами в обучении, конкретизировали представления о возможных сферах профессиональной деятельности.

Представители жюри в итоговых оценках отметили достойный уровень подготовки школьников к конкурсу. При этом обратив внимание на присутствующую на раннем этапе профессионального выбора некоторую романтичность жизненных представлений, недостаточное знакомство выпускников с реальными требованиями рынка труда, в том числе с требованиями к навыкам самопрезентации. По оценке жюри в большей мере участникам турнира удалась роль менеджеров по отбору персонала, меньше роль соискателей. Команды, которые смогли одинаково достойно представить каждого из субъектов процесса найма на работу, набрали наибольшее количество баллов и стали победителями.

1 место в конкурсной игре заняла команда учащихся 11-ого класса гимназии № 587 Фрунзенского района; 2 место – 513 гимназия Невского района, 3 место поделили школа № 549 с углубленным изучением английского языка Невского района и 148 гимназия им. Сервантеса Калининского района.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой