Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

На СOЦ UP в этом году выступят научные сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге. Ксения Рунова, Дмитрий Скугаревский и Леонид Жижин провели исследование денежных переводов заключенным на основе данных сервиса "ФСИН-Деньги". Присоединяйтесь к встрече в инстаграм, чтобы узнать больше!

Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

Аннотация:
Семья является одним из важнейших каналов ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы. В России заключенные часто оказываются далеко от своей семьи в связи с неравномерной географией исправительных учреждений. В связи с этим создаются дистанционные формы поддержки, в частности - электронные денежные переводы. Научные сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге (Ксения Рунова, Дмитрий Скугаревский, Леонид Жижин) провели исследование денежных переводов заключенным на основе данных сервиса "ФСИН-Деньги". Из уже существующих исследований мы знаем, что число и регулярность свиданий уменьшается при увеличении расстояния между местом жительства родных и друзей и исправительным учреждением, где находятся их родственники. Однако мы не знаем, какая закономерность существует для материальной поддержки в виде денежных переводов, и может ли такая дистанционная форма поддержки заменить посещения и способствовать сохранению семейных связей. Анализ данных сервиса "ФСИН-Деньги" показал, что с увеличением расстояния между городом, где находится отправитель и учреждением получателя, значительно уменьшаются средняя сумма и среднее число переводов. Авторы исследования предполагают, что этот эффект связан с разрывом социальных связей заключенными с их близкими.

Выступают сотрудники института проблем правоприменения:

Леонид Жижин
- Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, младший научный сотрудник

Ксения Рунова
- Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, младший научный сотрудник

СОЦ UP пройдет на Канале Грибоедова 123, в 213 аудитории. Однако, чтобы не подвергать слушателей лишнему риску, мы будем транслировать встречу в Инстаграм. Присоединяйтесь онлайн!

8 октября в 16.30

Трансляция встречи пройдет в инстаграм @cys_hse с 16.45