Иллюстрация к новости: Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

С 18 июля по 12 августа пройдет традиционная Международная летняя школа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагающая курсы по истории, русскому языку бизнесу и менеджменту, а также по работе с данными. Школа дает возможность российским и зарубежным студентам получить новые знания и образовательные кредиты, окунувшись в атмосферу летнего Петербурга. Занятия пройдут в гибридном формате на английском языке. Особенности школьной программы — в материале редакции.

Иллюстрация к новости: «Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Иллюстрация к новости: Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

С 2022/23 учебного года года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Магистранты Питерской Вышки создадут виртуальный музей дизайна

Стартовал совместный проект НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и администрации города, в рамках которого будет создан виртуальный музей дизайна. 8 июня студенты магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт‑Петербурга. Им показали материалы из личных фондов выдающихся жителей Петербурга, часть которых ляжет в основу будущего виртуального музея.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на HSE Fest 2022

Открыт прием заявок на HSE Fest 2022

Прием заявок на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE Fest 2022 продлится до конца августа. Победители фестиваля получат денежный приз.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

Хотите узнать, что даёт магистерское образование, как поступить в магистратуру ШЭМ и спланировать следующие 2 года?

Приходите на День открытых дверей магистерских программ Школы экономики и менеджмента, который состоится в очном формате 23 июня в 18:30 на Кантемировской, 3а!

На нём вы сможете:

- узнать о наших магистерских программах и перспективах магистерского образования;

- познакомиться и пообщаться с академическими руководителями и преподавателями;

- задать свои вопросы студентам и выпускникам магистратуры.

Иллюстрация к новости: «Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнес и политика в современной Азии» — магистратура для востоковедов и абитуриентов с сильным портфолио. С каждым годом на программе все больше практики: можно изучать аналитику на курсах по выбору, выбирать проекты и стажироваться в компаниях-партнерах. Как программа сотрудничает с бизнесом, какие у нее международные связи, и можно ли учиться без знания восточных языков — рассказывает академический руководитель Людмила Веселова.

Иллюстрация к новости: Вышка — один из трех лучших российских вузов, по мнению работодателей рейтинга RAEX

Высшая школа экономики заняла третье место по востребованности выпускников работодателями в рейтинге RAEX. В общем зачете ВШЭ пятый год подряд входит в топ-5 лучших российских вузов.

Иллюстрация к новости: «Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

«Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

Магистерская программа «Анализ данных для государства и общества» открылась в Питерской Вышке в 2021 году. О том, как прошла апробация, и какова технология обучения на программе, рассказывает ее академический руководитель Ксения Тенишева.

Иллюстрация к новости: ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили встраивание ESG-повестки в образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство и коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.