Иллюстрация к новости: День олимпиадника в Питерской Вышке: как это было

День олимпиадника в Питерской Вышке: как это было

21 мая в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошел День олимпиадника, были вручены дипломы победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» и представлены разнообразные адресные программы для выдающихся абитуриентов и студентов. На встречу с административной командой кампуса пришли более двухсот человек. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Семен Сысуев и Диана Архипова, студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, признаны лучшими экспертами по вопросам международного налогообложения.

Иллюстрация к новости: Заявить о себе на старте: возможности программы менторства для олимпиадников

Заявить о себе на старте: возможности программы менторства для олимпиадников

Уже несколько лет в Питерской Вышке существует программа менторства. Она направлена на поддержку талантливых студентов в их профессиональном и личностном развитии. Первокурсники, поступившие по результатам олимпиад, могут принять участие в программе без конкурсного отбора. Об этом и многом другом можно будет узнать на Дне олимпиадника, который пройдет 21 мая.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвуют в обучении административных команд университетов

Экспертиза Питерской Вышки стала частью образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза», организованной правительством Санкт-Петербурга для университетских управленцев. В рамках майского модуля программы руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете провела тренинг, посвященный работе с репутацией университета. Ранее спикером программы выступила директор кампуса Анна Тышецкая.

Иллюстрация к новости: Как выбрать второй иностранный язык

Как выбрать второй иностранный язык

Студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский либо французский. А со следующего года набора для выбора станет доступен и испанский язык. Преподаватели программы и руководители языковых клубов рассказали нам, где могут пригодиться иностранные языки и как сделать правильный выбор.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна Питерской Вышки организовала выставку-исследование о культурном коде Санкт-Петербурга

В мае на улицах Петербурга проходит выставка «Код города». Каждый желающий может увидеть работы местных художников, дизайнеров и иллюстраторов, в том числе и из Школы дизайна Питерской Вышки. Их произведения визуализируют те особенности, которые отличают Петербург от других городов. В течение целого месяца эти работы будут размещены на рекламных стендах.

Иллюстрация к новости: Чемпионат по финансовой грамотности для школьников — совместный проект Питерской Вышки и администрации Санкт-Петербурга

13 мая завершился городской чемпионат по финансовой грамотности для школьников 7‒8-х классов, организованный НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке администрации города с участием экспертов Северо-Западного главного управления Банка России. В национальном рейтинге Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Санкт-Петербург занял первое место по количеству зарегистрированных команд-участниц и количеству баллов, заработанных на разных уровнях проведения чемпионата.

Иллюстрация к новости: Валерия Ефимова — о поступлении на филологию и исследованиях кино

Валерия Ефимова — о поступлении на филологию и исследованиях кино

Не все филологи любят книги с детства, у кого-то этот интерес — приобретенный. А некоторые изучают не только литературу или язык, но и кино и музыку. Студентка третьего курса ОП «Филология» Валерия Ефимова — именно такой человек. Поговорили с ней о поступлении в Питерскую Вышку, о научно-учебной группе на стыке разных областей и кино.

Иллюстрация к новости: «Дизайн часто воспринимается как дополнительные траты и излишняя роскошь. Но это ошибочно»

Дизайн остается актуальным направлением для работы и учебы. Услуги дизайнеров по-прежнему нужны бизнесу, но запросы меняются. Теперь клиенты просят оформлять витрины маркетплейсов. Какие изменения претерпел рынок дизайна и как составить крепкое портфолио — рассказывает преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки и арт-директор и партнер брендингового агентства ENDY Алексей Пушков.

Иллюстрация к новости: В Петербурге откроется Летняя школа дизайна для горожан

В Петербурге откроется Летняя школа дизайна для горожан

Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке правительства Санкт-Петербурга реализует новый городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Летнюю школу дизайна. Школа пройдет с 4 по 10 июля в онлайн-формате и станет первой ступенью двухступенчатых авторских курсов по семи дизайнерским дисциплинам.