Иллюстрация к новости: Анна Пахардымова — о поездке в Московскую Вышку по мобильности и стажировке

Анна Пахардымова — о поездке в Московскую Вышку по мобильности и стажировке

Анна Пахардымова учится на четвертом курсе ОП «Экономика». В конце третьего курса Анна решила сменить обстановку и поучиться в другом кампусе — так она оказалась в Московской Вышке. Редакции портала Анна рассказывает, с какими сложностями она столкнулась, какие дисциплины изучала и почему сдала один предмет на сессии дважды.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Впереди еще пять дней майских каникул. Обязательно проведите это время на природе, а лучшим спутником для прогулок в парке может стать книга. Доцент департамента социологии Мария Андреевна Сафонова составила подборку произведений, которые помогут провести длинные выходные с пользой и интересом.

Иллюстрация к новости: Студентки Школы дизайна Питерской Вышки оформили выставку для арт-центра «Пушкинская, 10»

Учащиеся Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализовали проект в арт-центре «Пушкинская,10». Студентки профиля «Дизайн среды» Дарья Варфоломеева, Маргарита Никитина и Вероника Гареева спроектировали выставочное пространство для новой площадки «Самиздат».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург развивает партнерство с университетами Узбекистана

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург развивает партнерство с университетами Узбекистана

Делегация кампуса во главе с директором Анной Тышецкой побывала с визитом в ведущих университетах Республики Узбекистан. В ходе рабочей поездки были достигнуты договоренности о широком образовательном и научном международном сотрудничестве по целому ряду направлений. Первым шагом к оформлению партнерства стало сотрудничество в рамках консорциума и Центра российского образования, открывшегося 28 апреля при Самаркандском государственном университете. Следующая очная встреча сторон пройдет в июне на партнерской неделе Вышки в Москве.

Иллюстрация к новости: ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки примут участие в подготовке киноисторий Первой мировой войны

Магистранты программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» участвуют в реализации проекта Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское Село», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Проект стартовал в апреле и завершится в октябре 2022 года.

Иллюстрация к новости: Декан Юридического факультета Питерской Вышки выпустил книгу о Конституции

Декан Юридического факультета Питерской Вышки выпустил книгу о Конституции

Опубликован учебник «Конституционное право России». Автор книги — декан Юридического факультета Питерской Вышки Антон Валерьевич Ильин. Учебник поможет студентам и другим читателям разобраться в российском конституционном праве.

Иллюстрация к новости: Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Учеба в университете – это не только освоение теоретических знаний, но и применение их на практике. Некоторые программы Питерской Вышки предлагают своим студентам ряд возможностей для «‎выхода в поле»‎. В этом материале собрали список исследовательских экспедиций и образовательных программ, которые их организовывают.

Иллюстрация к новости: Неделя карьеры: как это было

Неделя карьеры: как это было

Весенняя Неделя карьеры Питерской Вышки прошла с 18 по 23 апреля. Она собрала 36 компаний–партнеров, более тридцати экспертов из различных областей и порядка двух тысяч студентов кампуса и других университетов Петербурга. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.