Директора школ в гостях у Питерской Вышки

19 октября питерский кампус университета посетили руководители образовательных учреждений Петроградского района. Встреча, организованная в формате семинара, была запланирована в программе сотрудничества  университета со школами.

Организуя семинар  для руководителей общеобразовательных учреждений,  факультет довузовского образования,  стремился  продемонстрировать  многоплановые возможности кампуса как центра  научных исследований,  образовательной  структуры, поддерживающей инновации.

В программу семинара было включено сообщение   Д.А. Александрова  научного  руководителя лаборатории социологии образования и науки по тематике  изучения качества школы в социальном контексте; обзор директора Аналитического Центра  А.А. Федюниной, посвящённый  изменениям  в образовательном выборе  программ  высшего  образования, шансам выпускников  с  различными баллами ЕГЭ  на  поступления на бюджетные места  в   престижные учебные заведения.

Семинар, по отзывам его участников, выделяла его чрезвычайная  содержательная, информационная насыщенность. За довольно короткий временной промежуток участникам  семинара была предоставлена  возможность погрузиться в проблемы оценки качества образования, обсудить  их прикладной, теоретический, философский аспекты  (выступление д.п.н., научного руководителя ФДО О.Е.Лебедева); рассмотреть  в  контексте  оценки  качества деятельность университета (выступление  д.э.н., зам. Директора НИУ ВШЭ  В.Э.Гордина). Завершилась пленарная часть семинара презентацией конкретных технологий работы с учителями и школьниками (Н.Ю. Конасова).

Стало доброй традицией завершать встречи с гостями Вышки неформальным общением, обменом мнениями,  установлением новых контактов. Не стала исключением и  октябрьская встреча. Итог таких встреч – поддержка процесса взаимодействия и сотрудничества, в котором ощущают потребность и университет и школы.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой