Питерская Вышка представила Россию на стамбульском образовательном саммите EURIE 2024

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге представила Россию на ежегодном саммите высшего образования EURIE 2024 в Стамбуле.

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В дни мероприятия делегация Питерской Вышки в ходе кампус-тура посетила Стамбульский технический университет, с которым запланировано подписание соглашения о студенческом обмене, и давнего партнера — Университет Богазичи. Предметный интерес к сотрудничеству с Вышкой проявили Восточный средиземноморский университет (Турецкая Республика Северного Кипра), Университет Ускюдара, Университет Алтынбас.

Ведущие вузы Турции — в продолжение успешно реализованных проектов с Вышкой — заинтересованы в сотрудничестве по совместным программам в области экономики, социологии, политологии, дизайна и медиакоммуникаций. В 2023 году НИУ ВШЭ совместно с Университетом Мармара, Стамбульским университетом Айдын реализуют совместные программы и активно проводят летние школы.

Киселева Мария Алексеевна

Мария Киселева

Начальник Управления по международным связям НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Сегодня восточные регионы являются приоритетными для Высшей школы экономики. Мы рады наладить горизонтальные связи и обсудить новые возможности для академического обмена и научного сотрудничества».

На EURIE 2024 также присутствовали и другие партнеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: Университет Коч, Университет Сабанджи, Технологический университет Малайзии (UTM), Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (Казахстан). Студенты Питерской Вышки активно участвуют в программах мобильности с данными вузами, а также в деятельности зеркальной лаборатории в сфере социального предпринимательства в UTM.

На саммите была представлена «Группа международного сотрудничества бразильских университетов» (GCUB), которая представляет 101 университет Бразилии и является потенциальным партнером Высшей школы экономики в Латинской Америке.

Саммит EURIE — академическое пространство, помогающее устанавливать и укреплять партнерство среди высших учебных заведений всего мира. На площадке саммита ежегодно встречаются до двух тысяч специалистов в области высшего образования.

В 2024 году саммит собрал представителей университетов Турции, Малайзии, Белоруссии, Италии, Бразилии, Пакистана и других стран. Участие приняли и делегации вузов Индонезии — одного из ключевых партнеров НИУ ВШЭ.