Тема «социология»

Вышка учит все делать вовремя

Алексей Макеев – один из лучших студентов факультета социологии. Три года назад ему немного не хватило баллов ЕГЭ, чтобы поступить на бюджетное отделение факультета, и, несмотря на то, что он мог поступить в любой другой вуз, Алексей принял решение поступать в вышку, пусть и на коммерческое отделение.

Социология действует!

11 и 12 апреля на факультете социологии петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялась VI социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии».

Тридцатилетние мужчины на Ближнем Востоке более консервативны, чем их старшие соотечественники

Взгляды мужчин арабских стран в возрасте от 25 до 34 лет на гендерное равноправие оказались куда более консервативными, чем у старшего поколения, мужчин, достигших 60-летнего возраста. Исследование, которое научный сотрудник Лаборатории сравнительной социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Вероника Костенко представила на XV Апрельской международной научной конференции, возникло в результате обнаруженной, как показалось вначале, ошибки

Социология для учителей

В четверг 13 марта в Аничковом лицеесостоялся третий семинар в рамках цикла «Городских методических семинаров для учителей общественных наук», организованного факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Диагностика дома - работа для социологов

Студентка факультета социологии Ксения Бурко о том, что такое практика у социологов, что думают и чувствуют те, кто «в поле», и зачем нужно изучать окурки возле дома и разбитые окна.

Международная социология для магистрантов

В НИУ ВШЭ открыт набор на первую англоязычную магистерскую программу 'International Master in Comparative Social Research', ее разработали и планируют совместно курировать факультеты социологии московского и петербургского кампусов, а также Лаборатория сравнительных социальных исследований.

Социология студентами для студентов

До 23 февраля принимаются заявки на участие в ежегодной студенческой конференции «Социология в действии». Всего за несколько лет конференция приобрела статус события, определяющего повестку студенческой социологии.