Вышка учит все делать вовремя

Алексей Макеев – один из лучших студентов факультета социологии. Три года назад ему немного не хватило баллов ЕГЭ, чтобы поступить на бюджетное отделение факультета, и, несмотря на то, что он мог поступить в любой другой вуз, Алексей принял решение поступать в вышку, пусть и на коммерческое отделение.

- Алексей, почему ты подал документы в Вышку, даже не смотря на то, что не прошел на бюджет?

- Я изначально хотел поступить в хороший вуз, к тому же Высшая школа экономики оказалась самой дружелюбной в отношении платы за обучение, что также стало немаловажным критерием выбора для меня и моих родителей: за хорошие результаты ЕГЭ, но недостаточные для поступления на бюджет, я получил скидку на первый год обучения.

- Чем Вас заинтересовал факультет социологии?  Ты проучился здесь уже три года,  оправдались ли твои ожидания после поступления?

- Честно говоря, поступая на социологию, у меня были совсем другие представления. Я думал, что как только я поступлю, то начну помогать людям, занимаясь «Великим делом», иногда это так и происходит, и ты чувствуешь эту миссию, однако большую часть времени ты занимаешься наукой в прямом смысле этого слова. Изначально я думал, что наука – это очень скучно, но я был не прав, так как в Высшей школе экономики работают умные и креативные преподаватели, которые всегда стараются провести свой курс так, чтобы каждый нашел в нем что-то полезное для себя или же просто получал удовольствие от его изучения. К слову сказать, все преподаватели ежегодно оцениваются всеми студентами в целях улучшения качества преподавания, и после трех курсов обучения я понимаю, как эта система работает. Некоторые преподаватели не выдерживают конкуренции и уходят, кто-то меняет программу курса и т.д.

Даже если я в своей профессиональной жизни не буду заниматься социологией, я все равно рад, что поступил именно сюда. Вышка не просто дает знания, но формирует те качества, которые необходимы для хорошей карьеры, например, своевременно выполнять поставленные задачи. Я ожидал, что мне будет сложно учиться, так оно и получилось, однако ко всему можно привыкнуть, если ответственно относиться.

-  Каковы были условия перевода на бюджетную форму обучения, и тяжело ли было лично Вам их выполнить?

Условия перевода менялись из года в год, так в первые два года для перевода на бюджет необходимо было стать первым в рейтинге и не иметь удовлетворительных оценок (до 5 включительно по 10-тибальной шкале). Стать первым в рейтинге на социологии сложно, но я старался и по результатам 2-го года обучения я стал первым в рейтинге и надеялся, что меня переведут. Однако я столкнулся с рядом сложностей, при решении которых, я понял, что пока я учился, условия изменились. К счастью для меня, в лучшую сторону. В силу вступил единый федеральный закон об образовании, по условиям которого я должен за два предыдущих полугодия иметь по всем экзаменам «отлично», так у меня и было. Остальное было за деканатом, юристами и другими инстанциями, которые занимались оформлением документов.

После введения нового федерального закона об образовании перевод на бюджет стал более доступным, так как теперь необходимо получать не все 8 и выше по всем предметам, как по экзаменам, так и по зачетам, а лишь по экзаменам. Это намного проще.

- Сложно ли тебе было осуществить переход из коммерции на бюджет, кто помогал (из студентов или преподавателей)?

Конечно, сложно. В течение года нужно хорошо учиться, и если где-то недотянул, то перевод откладывается еще на год. Также хорошее обучение (в моем случае, первый год) еще не дает гарантии на перевод: по результатам первого курса я не занял первого места в рейтинге, а на втором курсе это положение перестало действовать. В процессе обучения мне помогали мои друзья, они поддерживали меня в эти нелегкие минуты, а в процессе оформления бумаг и договоров, когда мои нервы были на пределе, мне помогла начальник учебно-методического отдела Юлия Сергеевна Васильева, которая преподавала у нас английский язык на первом курсе. Именно она внесла ясность в этот сложный процесс перевода, лично контролировала составление и подписание документов. Я очень благодарен всем, кто помогал и поддерживал меня в этом нелегком деле.

- Кем бы ты хотел стать в будущем, чего добиться?

Обучение на факультете социологии и, в целом, в Вышке дает возможность выступать на конференциях разного уровня, так я был на всероссийских и международных конференциях, где познакомился с интересными людьми и получил бесценный навык выступления перед квалифицированной публикой. Я учусь на военной кафедре, и считаю, что освоить военное дело необходимо каждому мужчине. К тому же после окончания военной кафедры я получу офицерское звание, что является хорошим дополнением к моей основной профессии на факультете и расширяет мои возможности в выборе будущей профессии.

Подготовила Наталья Гросс