• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социология студентами для студентов

До 23 февраля принимаются заявки на участие в ежегодной студенческой конференции «Социология в действии». Всего за несколько лет конференция приобрела статус события, определяющего повестку студенческой социологии.

До 23 февраля принимаются заявки на участие в ежегодной студенческой конференции «Социология в действии». Всего за несколько лет конференция приобрела статус события, определяющего повестку студенческой социологии.

По словам программного директора конференции заведующего кафедрой гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Максима Демина, выступление на конференции «Социология в действии» становится все более престижным. «Естественно, для успешного проведения такого мероприятия очень важно, чтобы участники делали сильные доклады. Именно поэтому главным принципом нашей конференции является экспертный отбор работ», — добавил завкафедрой Демин.

Основная задача конференции — представить эмпирические исследования студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, посвященные социально значимым темам, обсудить, как их результаты могут быть задействованы при решении конкретных социальных ситуаций. К участию в работе конференции приглашаются студенты и аспиранты разных специальностей, не только социологи. По итогам планируется публикация сборника избранных докладов.

Условия участия в конференции несложные: до 23 февраля необходимо подать заявку, прислать абстракт доклада (до 150 слов) и авторскую справку (ФИО, учебное подразделение, курс, контактный е-mail, телефон, название предполагаемой секции, дополнительно можно указать научного руководителя). Заявки, не совпадающие по тематике ни с одной из заявленных секций, тоже рассматриваются. Каждый участник может выступать только на одной из секций (за исключением докладов в соавторстве). Развернутые тезисы докладов (6–9 тыс. знаков) и электронные макеты стендовых докладов, принятых в программу секции, предоставляются до 1 апреля. Предусмотрено только очное участие. Все заявки проходят экспертный отбор. Заявки нужно присылать по адресу: sociology.conference@gmail.com

Тематика секций самая разнообразная: от сравнительных исследований (руководители — Э. Д. Понарин, А. В. Немировская) до исследований молодежи в современном обществе (руководитель — Е. Л. Омельченко, модераторы — М. И. Кулева, Д. А. Литвина). Всего заявлено 10 секций, с их тематикой можно ознакомиться на странице конференции.

Конференция «Социология в действии — 2014» является шестой по счетусоциологической межвузовской конференцией студентов и аспирантов. В этом году конференция будет работать два дня, а не один, как в предыдущие периоды. Каждый год конференцию открывает приглашенный эксперт, в прошлом году гостем Питерской Вышки стал заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ, редактор научного журнала «Логос» Виталий Куренной с докладом «О категориях гуманитарного знания». Кто в этом году начнет работу конференции, пока держится в тайне, информация о госте и теме доклада появится позже. Как и в прошлом году, ожидаются участники из других городов и стран. Кроме того, в рамках конференции запланирована фотовыставка работ, отражающих определенную, общую для всех конкурсантов, социологическую проблему. Традиционно конференция организовывается студентами НИУ ВШЭ, координатором инициативной группы факультета социологии в этом году стала Ольга Карандеева.

Подготовила Екатерина Трофимова