Тема «Апрельская конференция ВШЭ»

Телесность для святого важнее его резюме

В вопросах канонизации правильно оформленное тело и выбранное место захоронения для православной традиции важнее, чем подвиг или праведность святого при жизни. Доклад профессора кафедры гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Жанны Корминой на XV Апрельской конференции был посвящен риторике и практике мученичества в современном российском православии.

Тридцатилетние мужчины на Ближнем Востоке более консервативны, чем их старшие соотечественники

Взгляды мужчин арабских стран в возрасте от 25 до 34 лет на гендерное равноправие оказались куда более консервативными, чем у старшего поколения, мужчин, достигших 60-летнего возраста. Исследование, которое научный сотрудник Лаборатории сравнительной социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Вероника Костенко представила на XV Апрельской международной научной конференции, возникло в результате обнаруженной, как показалось вначале, ошибки

Рональд Инглхарт: «Мне нравится человечество!»

Произошедшие изменения в ценностных установках современных людей настолько устойчивы, что нашли отражение в законодательстве, отмечает научный руководитель Международной лаборатории сравнительных социальных исследований Рональд Инглхарт  в своем докладе, открывавшем пленарное заседание «Культурная эволюция и модернизация» XV  Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.