• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная социология для магистрантов

В НИУ ВШЭ открыт набор на первую англоязычную магистерскую программу 'International Master in Comparative Social Research', ее разработали и планируют совместно курировать факультеты социологии московского и петербургского кампусов, а также Лаборатория сравнительных социальных исследований.

В НИУ ВШЭ открыт набор на первую англоязычную магистерскую программу 'International Master in Comparative Social Research', ее разработали и планируют совместно курировать факультеты социологии московского и петербургского кампусов, а также Лаборатория сравнительных социальных исследований.

Обучение на магистерской программе будет проходить в течение первого семестра в Москве, затем — в Санкт-Петербурге, при этом второй год обучения включает семестровую стажировку за рубежом. Научным руководителем программы согласился стать профессор Мичиганского университета Рональд Инглхарт, возглавляющий ЛССИ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Исполнительный директор программы — Кристофер Сводер (НИУ ВШЭ — Москва).

Лекции, семинары и лабораторные - все исключительно на английском языке.  Для лучших студентов предусмотрены стипендии и бесплатное обучение. По окончании программы ее участники получат степень магистра социологии. Программа имеет академическую и аналитическую ориентацию, поэтому ее  выпускники приобретут знания и навыки, востребованные на международном рынке социальных исследований. В будущем планируется создание совместной магистерской программы с иностранными университетами.

К концу программы выпускники будут способны публиковать свои исследования в виде аналитических отчетов для правительственных и бизнес-структур, а также статей в иностранных рецензируемых журналах. Для студентов также будут созданы стимулы  к продолжению обучения в рамках PhD-программ европейских партнеров или академической аспирантуры Высшей школы экономики.

Заведующий Международной лабораторией сравнительных социальных исследований и заместитель программного директора магистерской программы Эдуард Понарин рассказывает как будут готовить современных аналитиков, и в каких областях глобальной экономики они смогут применить свои знания и навыки.

 

Для кого эта магистерская программа? Кем могут работать ее выпускники?

 

Англоязычная магистерская программа 'International Master in Comparative Social Research' – это двухлетняя международная программа по сравнительным социальным исследованиям для тех, кто нацелен на международный рынок труда. После окончания этой программы наиболее вероятны два продолжения: аналитическая работа, потому что программа имеет сильный методологический компонент, то есть люди будут учиться обрабатывать данные и писать по результатам анализа данных служебные записки для бизнеса или правительственных структур. Второй возможный вариант – продолжение социологического образования и получение кандидатской степени или PhD. Но, в первую очередь, мы готовим аналитиков, то есть людей, которые умеют обрабатывать данные и представлять их, в том числе, визуально и аналитически.

 

Дизайн программы следующий: первый семестр студенты учатся в Москве, второй семестр – в Петербурге, третий семестр магистранты проходят стажировку за рубежом в рамках своего исследовательского проекта в одном из партнерских учреждений. У нас сейчас 20 партнеров, с которыми заключены договоры, в том числе Мичиганский университет, Бременский университет, университет Якобса, Свободный университет Берлина, Евролаборатория в Кельне, Карлов университет в Праге, Польская академия наук, Институт будущих исследований в Стокгольме и другие. Четвертый семестр магистранты пишут свою магистерскую работу в одной из лабораторий Высшей школы экономики в зависимости от того, где они найдут свой исследовательский интерес и научного руководителя. Базовой лабораторией является Лаборатория сравнительных социальных исследований, но помимо нее в Высшей школе экономики есть и другие лаборатории, которые с нами сотрудничают, поэтому у обучающихся на программе есть выбор.

 

Что студенты будут изучать?

 

Конечно, для обучения необходима теоретическая подготовка, для этого предусмотрены курсы «Социальная теория», «Сравнительная социология» и другие теоретические курсы. Но основной блок – методологический. Запланирован блок дисциплин по качественным методам, но больше времени будет уделено статистическим методам анализа данных. Также выделен отдельный курс по академическому письму. В первый год открыт небольшой набор, всего на 16 человек; впоследствии число магистрантов увеличим до 25, но не более.

 

Мы долго спорили, но, в конце концов, пришли к выводу, что эту программу нужно делать некоммерческой, то есть абсолютно открытой в том чилсе для тех, кто не может платить за свое обучение; основа для приема в магистратуру – это академические успехи человека. Нужно будет сдать формальные тесты по английскому языку GRE-тест и TOEFL, а также тест по социологии. Самым успешным будем платить стипендию.

 

Все магистранты будут прикреплены к научным лабораториям. У них будет возможность выбирать между работой в лаборатории в Питере, или в Москве, или за рубежом; и выбрать ту лабораторию, по теме научных исследований они хотели бы писать магистерскую диссертацию.

 

Дополнительная информация:

Научный руководитель программы – Рональд Инглхарт, лауреат престижной международной премии им. Юхана Шютте за достижения в области политических наук, прославленный американский социолог и политолог, профессор политических наук Мичиганского университета, профессор Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики. Рональд Инглхарт - основатель проекта «Всемирное исследование ценностей» (сети международных социологических опросов, на данный момент охватывающей более ста государств мира) и сооснователь «Евробарометра». Профессор Инглхарт опубликовал более 250 научных статей и книг, которые были переведены на более чем 35 языков. Он известен благодаря разработке социологической теории постматериалистического общества и глобальных культурных изменений. Профессор Инглхарт участвовал в создании и развитие многих крупных международных коллективных проектов, нацеленных на сбор и анализ социологических данных. Он также является одним из ключевых консультантов по вопросам социальной политики для лиц, принимающих решения в различных государствах мира (США, Швеция, Южная Африка, Китай) и для различных международных организаций, таких как Всемирный банк, ЮНЕСКО, Организации экономического сотрудничества и развития.

Директор программы - Кристофер Сводер, доцент Высшей Школы Экономики. По окончанию международной аспирантской программы  в области социальных наук Бременского университета получил степень PhD. (диссертация на тему «Переход к рыночной экономике и изменение ценностей в Китае, России и Восточной Германии»). Он активно публикует работы по сравнительной социологии, посвященные самым различным темам. Крис Сводер – полный энергии, креативный, опытный молодой лидер и ученый, увлеченный своей работой. Будучи членом международных научных ассоциаций, Крис Сводер также руководит несколькими международными совместными проектами и является получателем престижных научных грантов. Представители СМИ регулярно обращаются к нему за экспертными комментариями по таким вопросам как особенности личной жизни людей в пост-советской России, причины увеличения количества разводов, одиночество в больших городах, изменения ценностей и другие.

Международный консультативный совет:

§ Рональд Инглхарт

§ Кристофер Сводер

§ Эдуард Понарин

§ Кристиан Вельцель

§ Арье Раттнер

§ Джошуа Дубров

§ Франческо Саррачино

§ Малина Войку