«Внутренняя искра»: как студенты развивают молодежную науку в Питерской Вышке
Как начать научную карьеру и выбрать тему для будущего исследования? Где найти единомышленников и как написать первую статью? На многих факультетах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург действуют студенческие научные объединения, к которым может присоединиться каждый. Как стать частью команды молодых ученых и какие проекты востребованы — читайте в нашем материале.
.png)
Студенческие научные объединения (СНО) Питерской Вышки привлекают всех, кому интересно заниматься исследованиями и организовывать просветительские мероприятия. Сообщества поддерживают междисциплинарный подход, поэтому можно выбрать направление на другом факультете. Главное — желание открывать новое.
Стать частью научно-исследовательских коллективов совсем не сложно — в начале учебного года необходимо подготовить мотивационное письмо, сделать тестовое задание или пройти собеседование.
В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург несколько СНО департаментов: филологии, социологии, политологии, истории, востоковедения и африканистики. В прошлом году в память об ученом и педагоге Сергее Гелиевиче Коковине появилось объединение на базе Школы экономики и менеджмента. Практико-ориентированными исследованиями занимаются два нетипичных сообщества — Центр публичных коммуникаций и Anti Science Science Club («Антинаучный научный клуб»).
Одно из старейших в Питерской Вышке — СНО департамента истории. Оно существует с осени 2018 года и объединяет молодых исследователей и антропологов, которые интересуются Средними веками, Российской империей и Советским Союзом.
«СНО — это площадка, которая развивает методологические навыки, важные для историков и представителей смежных специальностей. Студенты, которые приходят к нам, могут заниматься медиевистикой, историей Российской империи и Советского Союза. Именно свобода выбора позволяет нам находить совершенно неожиданные точки сближения научных интересов. Мы регулярно проводим открытые тематические семинары и публикуем интересные статьи в журналах. В планах — провести весной традиционную международную конференцию Usable Pasts («Полезное прошлое»), — рассказал председатель СНО, третьекурсник образовательной программы «История» Никита Астаев.
СНО Института востоковедения и африканистики существует уже семь лет. Сегодня в объединение входят студенты, изучающие китайский, корейский, японский, арабский и другие восточные языки. Вместе с преподавателями они занимаются исследованиями международных отношений, экономических взаимосвязей регионов, а также политических процессов в Азии и Африке. Символ СНО — птица феникс, олицетворяющая могущество и мудрость во многих культурах Востока.
Магистрантка программы «Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений» Мария Петроченко вступила в СНО в конце второго курса бакалавриата и прошла путь до председателя объединения.
«Мы организуем множество мероприятий: семинары для обсуждения актуальных межрегиональных и кросс-дисциплинарных вопросов развития стран Азии и Африки, тематические круглые столы о социокультурных и политико-экономических тенденциях, мастер-классы, — поделилась Мария Петроченко. — Например, мы анализировали итоги выборов в Японии или разбирали, как ИИ помогает в изучении корейского языка. Мы привлекаем преимущественно студентов старших курсов бакалавриата и магистрантов. Но есть и активные первокурсники, которые хотят заниматься наукой».
Летом 2026 исполнится два года СНО департамента филологии. За это время команда провела семь пленарных заседаний, около десяти лекций, поэтический вечер в честь легенды андеграунда, поэта Сергея Стратановского вместе с НУГ «Исследования неофициальной культуры Ленинграда 1950–1980-х». Маскот СНО — борзая. Он объединяет классический литературный образ охоты и современный интернет-мем как символ открытости академического мира.
«Мы стремимся сделать науку доступной и поддержать тех, кто неравнодушен к гуманитарным исследованиям. В первые годы бакалавриата мне было сложно найти платформу для дискуссий с единомышленниками, существовал разве что «Малый Филфак», который и сейчас ориентируется скорее на старшеклассников, чем на студентов. Мы же стараемся привлечь всех заинтересованных в исследовательском развитии вне зависимости от курса: выходим за рамки кампуса, устраиваем встречи с другими проектными группами и библиотеками. Такая открытость — ответ на запрос участников объединения и посетителей наших мероприятий», — комментирует председатель СНО, магистрантка программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» Альбина Криворучко.
В апреле молодые филологи организуют крупную междисциплинарную студенческую конференцию «По ту сторону слова». В прошлом году на ней было представлено более 50 докладов исследователей, в том числе — из других регионов и даже стран.
«Участие в научных группах доказывает: набравшись храбрости, студент может развиваться в любой области. У нас есть исследователи манги и видеоигр, их работа не противоречит более классическим направлениям, но скорее развивает междисциплинарные подходы. Такая академическая открытость позволяет смотреть на общую картину мира более широко, избегая упрощенного деления на черное и белое, хорошее и плохое. Мы стремимся поддерживать это в нашем СНО», — убеждена магистрантка.
Научное объединение департамента политологии появилось в 2023 году и активно влилось во внеучебную жизнь Питерской Вышки. Их маскот — серебряно-лазурный лев, отражающий высказывание философа Никколо Макиавелли: «Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву — чтобы отпугнуть волков».
По словам председателя сообщества, второкурсника образовательной программы «Политология и мировая политика» Кирилла Баранова, миссия команды — создать среду для обмена опытом, академического развития и интеграции молодых исследователей в профессиональное сообщество. В команде — 30 студентов из Школы социальных наук, Школы дизайна и Школы гуманитарных наук и искусств.
«Наш проект — дополнительная платформа для познания науки. Мы регулярно проводим мастерские, приглашаем известных спикеров, уже работают несколько студенческих исследовательских групп. В этом учебном году прошло семь мероприятий, в планах — записать тематический подкаст и провести III Всероссийскую научную конференцию «Майский форум». Наша команда активно расширяет международные связи. Мы налаживаем сотрудничество с Университетом Сабах в Малайзии, нам помогают расширять взаимодействие вышкинцы, которые учатся там по программе мобильности», — поделился Кирилл Баранов.
В СНО департамента социологии входит более 70 человек, символ объединения — синица. «Многие думают, что студенческие научные объединения — только для ботаников. Но на самом деле для нас важно само стремление участников искать что-то новое и делиться этим с другими. У них должна быть внутренняя искра, любопытство, дерзость в некотором смысле. Когда вы оказываетесь в сообществе, где каждому нравится заниматься исследованиями, обсуждать сложные тексты и писать академические статьи, жизнь становится интереснее», — объяснил председатель СНО, третьекурсник образовательной программы «Социология и социальная информатика» Артем Шобырев.
Участники объединения могут отточить навыки презентации научных работ и анализа данных на семинарах и мастер-классах. В этом году молодые ученые готовят вторую межрегиональную конференцию «Социальная поляна».
«Меньше чем за три года мы смогли сделать одну из лучших научно-популярных студенческих организаций по социологии в Питерской Вышке. Это предмет моей гордости. Мы постоянно работаем над повышением публикационной активности наших участников. Важная стратегическая цель — создание профильной летней школы, где мы сможем интенсивно прокачивать навыки, необходимые для профессиональной реализации», — добавил студент.
В марте 2025 года появилось СНО Школы экономики и менеджмента имени Сергея Гелиевича Коковина. Это одна из самых молодых студенческих научных организаций Питерской Вышки.
«Зачастую мы решаем практические задачи. В этом есть своя романтика: исследователь оттачивает до идеала теоретические результаты и видит, как формулы начинают работать в реальном мире, делая людей богаче, а бизнес — производительнее. Значимость науки я бы объяснил в рамках философии Платона: только созерцательное решение задачи вызывает чувство истинного наслаждения», — подчеркнул председатель СНО, второкурсник образовательной программы «Аналитика в экономике» Сергей Бирюков.
С 2017 года на базе Питерской Вышки существует Центр публичных коммуникаций (ЦПК). Это не классическое научное объединение, оно помогает студентам строить карьеру в коммуникациях, образовании и политике.
«Мы не ориентированы на науку в прямом смысле, хотя это часть профессионального развития членов ЦПК. Наша задача — показать карьерные перспективы участников. Мы проводим мероприятия с представителями реального сектора, где показываем синтез социальных наук с другими сферами. Поддерживаем активность в социальных сетях: выпускаем статьи о неочевидных или необычных социально-экономических феноменах», — отметила руководитель платформы, второкурсница программы «Политология и мировая политика» Екатерина Евзельман.
В портфолио ЦПК несколько лекций: «Диалог выпускников: как студенты-политологи ищут себя и свой карьерный путь», «Зачем политологи в консалтинге?», «Социальная архитектура и востребованность профессии политического консультанта в современной России».
Литературное сообщество Anti Science Science Club («Антинаучный научный клуб») придумали студенты Школы гуманитарных наук и искусств: стажер-исследователь Лаборатории управления культурой и туризмом Ася Бурмистрова, второкурсники программы магистратуры «Глобальная и региональная история» Иван Бурмистров и Андрей Иккерт.
«Проект появился банально: мы поняли, что в дополнение к основной учебной программе нам хочется погрузиться в некоторые современные дискуссии в рамках онтологического поворота в философии — проблемы истинной реальности, агентности материальности, исследования ужасов. Клуб должен был поддержать наши собственные изыскания в области исторических и антропологических наук. Ася Бурмистрова помогла придумать инициативе понятные рамки и вдохновила сделать ее доступной для всех. Среди наших участников есть как гуманитарии, так и технари. Мы успешно сотрудничаем с коллегами из других вузов, институтов и исследовательских центров Санкт-Петербурга», — уточнил Иван Бурмистров.
Завершить учебный год команда Anti Science Science Club («Антинаучный научный клуб») планирует проведением круглого стола, посвященного творчеству Говарда Лавкрафта, и тематического семинара, где будут обсуждаться образы морей и океанов в (не)научных исследованиях. Кроме того, готовится пилотный выпуск зин-сборника с работами участников, представленных на собраниях СНО.
За 2025 год СНО Питерской Вышки провели около 30 мероприятий. Узнать подробности, присоединиться к действующим студенческим научным объединениям или зарегистрировать свое — можно по ссылке.

