• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Почемучник для первокурсников: как начнется учебный год

Приказом директора НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург определены правила, соблюдение которых в новом учебном году позволит обеспечить защиту от распространения коронавирусной инфекции на территории кампуса. Некоторые из них отдельно поясняют алгоритмы поведения студентов-первокурсников. Редакция портала отвечает на вопросы абитуриентов, связанные с организацией обучения и проживания в общежитиях.

Почемучник для первокурсников: как начнется учебный год

Фото НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Смогу ли я, поступив в Питерскую Вышку, ходить на занятия?

К офлайн-занятиям в университете будут допущены студенты, относящиеся к нескольким группам и имеющие соответствующее документальное подтверждение:

  • Прошедшие вакцинацию, в том числе вакцинами иностранного производства: представляют сертификат или иной документ о прохождении вакцинации, в том числе с портала «Госуслуги».
  • Переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев к моменту начала занятий, 1 сентября: представляют документ, подтверждающий перенесенное заболевание. На сайте «Госуслуги» в личном кабинете можно оформить «Сертификат переболевшего».

Принимаются также медицинские справки по форме 095/у (о временной нетрудоспособности, болезни, карантине и прочих причинах отсутствия), 025/у (выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного), 027/у (выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного). Все справки должны быть заверены подписью и личной печатью лечащего врача.

  • Имеющие противопоказания к профилактической прививке против коронавируса: представляют справку из медицинской организации о наличии противопоказаний к проведению вакцинации, с указанием срока медицинского отвода.
  • Студенты, не достигшие 18 лет: приносят в учебный офис согласие родителей или законных представителей на обучение в помещениях университета.

Все документы должны быть оформлены на русском или английском языке. В случае если документ составлен не на русском или английском, вместе с ним должен быть представлен заверенный перевод на русский язык.

ВАЖНО: справка о наличии антител к коронавирусу не является основанием для допуска студента к офлайн-занятиям.

В срок до 25 сентября нужно загрузить подтверждающие документы в личный кабинет на сайте НИУ ВШЭ в раздел «Передать данные по COVID-19» или принести в учебный офис. На основании этих документов будет организован допуск в здания университета.

До 30 сентября первокурсники допускаются к офлайн-занятиям при условии соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований (масочный режим, ограничение количества присутствующих в аудитории). После 30 сентября не представившие требуемые документы первокурсники к занятиям в зданиях университета не допускаются. Их пропуска будут заблокированы вплоть до представления документов, подтверждающих перенесенную болезнь / прохождение вакцинации / наличие противопоказаний к прививке.

Для таких студентов будут организованы занятия с использованием дистанционных технологий и электронного обучения, а также перевод на полное сопровождение обучения в электронной образовательной среде НИУ ВШЭ (LMS).

Для иностранных студентов, не имеющих возможности приехать в Санкт-Петербург, обучение будет организовано в дистанционном формате. Когда они смогут приехать в РФ, на них будут распространяться общие для всех ограничения к посещению зданий университета и порядок по представлению подтверждающих документов.

Мне уже исполнилось 18 лет ― как я могу пройти вакцинацию?

Для студентов университета организована отдельная запись на вакцинацию от коронавируса, которая проводится на базе государственной поликлиники № 27. Этим вопросом занимается Отдел по социальным вопросам.

Записаться на вакцинацию можно дистанционно на странице Коронавирус Live Санкт-Петербург.  Сервис записи доступен в личном кабинете на сайте НИУ ВШЭ в разделе «Заявка на вакцинацию от COVID-19». Доступ в личный кабинет осуществляется по логину и паролю от студенческой почты.

День и временной слот, в который удобно прийти на вакцинацию, можно выбрать самостоятельно, заполнив форму для записи по указанной ссылке. После записи на корпоративную почту поступает информационное письмо с выбранной датой и временем. В день вакцинации за несколько часов до выбранного времени поступает напоминание.

По результатам прохождения первого этапа вакцинации необходимо получить в поликлинике справку, после прохождения второго этапа — сертификат, который поступает в личный кабинет на сайте «Госуслуги».

Также в сентябре на базе государственной поликлиники № 75 планируется организовать выездную вакцинацию в корпусе университета на ул. Кантемировской, 3, лит. А.

В настоящий момент запись на вакцинацию предусмотрена только для граждан Российской Федерации. Тем не менее, иностранные студенты могут пройти вакцинацию за пределами РФ с использованием вакцин иностранного производства. В этом случае они должны представить соответствующий документ о вакцинации на русском или английском языке, выданный в государстве прохождения вакцинации. В случае если документ составлен не на русском или английском языке, вместе с ним должен быть представлен заверенный перевод на русский язык.

Со своей стороны администрация НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург следит за изменениями ситуации и принимает меры к решению данного вопроса.

Смогу ли я заселиться в общежитие, если не болел ковидом / не проходил вакцинацию / не имею противопоказаний к прививке?

На данный момент никаких ограничений, связанных с проживанием в общежитиях НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург нет, все смогут заселиться.

Исключением является Межвузовский студенческий городок:

  • с 1 сентября все заселяющиеся студенты должны предоставлять сертификат о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или медицинский отвод от вакцинации, или справку о наличии антител сроком действия не более шести месяцев;
  • тем, кто на момент заселения не достиг 18 лет, необходимо в течение первого месяца со дня совершеннолетия предоставить сертификат о прохождении полного курса вакцинации или медотвод, или справку о наличии антител сроком действия не более шести месяцев.

Дальнейшие возможные решения по ограничению допуска в общежития университета будут приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге.

Вопросы по организации учебного процесса можно и нужно задавать в учебный офис своей образовательной программы (контакты офиса есть на странице каждой программы).

Подробнее об особенностях учебного процесса в 2021–22 учебном году см. здесь.