Апрель

Сложность, упорядоченная методом: исследовательская подготовка для старшей магистратуры

Приблизиться к истине в праве, к тому же эффективно потренировав навыки поиска и анализа информации, аргументации, сравнения, удастся нашим старшим магистрам в рамках курса «Методология и методы исследований в праве».

Юриспруденция многообразна. Порой она оказывается совсем не тем, чем видится непрофессионалу. Так, теоретические вопросы имеют непосредственное практическое значение и могут быть представлены не только перед университетской кафедрой, но и в нужный момент перед судом, в то время как непримечательная для ряда других наук реальная жизнь людей, сообществ и государств питает умы теоретиков новыми правовыми задачами.

В ловушку представления об излишней сложности и неприменимости теоретических размышлений о юриспруденции попадают многие, но любопытно, что иногда в этой группе оказываются студенты и даже практикующие юристы.

Екатерина Геннадьевна Самохина и Михаил Валерьевич Антонов отвечают на главные вопросы.