ФКН

Факультет истории поздравляет научного руководителя факультета Евгения Анисимова с избранием ординарным профессором ВШЭ!

28 июня на Ученом совете в НИУ ВШЭ (Москва) Евгению Викторовичу Анисимову был присвоен статус ординарного профессора ВШЭ. Научный руководитель факультета истории стал первым ординарным профессором из Питерской Вышки.

Почетное звание ординарного профессора присваивается выдающимся ученым за особые услуги перед университетом. Формально, кандидат на это звание должен проработать в Вышке не менее пяти лет. Евгений Викторович работает в Высшей школе экономики с марта прошлого года, но в исключительных случаях Ученый совет готов рассмотреть возможность присвоения такого звания раньше. Помимо признания и сообразных положению гарантий и льгот ординарный профессор участвует в управление университетом через Коллегию ординарных профессоров.

Дополнительная справка:

Перу Евгения Викторовича принадлежит более 350 научных и научно-популярных работ. Широкой публике он знаком как один из самых известный исторический писатель, автор и ведущий циклов исторических телепередач «Дворцовые тайны», «Пленницы судьбы», «Кабинет истории». В современной России, где профессиональная и популярная история оторваны друг от друга, а общественный интерес к историческим знаниям зачастую удовлетворяют любители, Евгений Викторович — примечательное исключение.

Евгений Анисимов окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена в 1970-м. В том же году поступил в аспирантуру Ленинградского отделения института истории АН СССР, а в 1975-м защитил кандидатскую диссертацию «Внутренняя политика Верховного тайного совета. (1726—1730 гг.)», за которой через 9 лет последовала докторская — «Податная реформа Петра I (Введение подушной подати в России. 1717—1728 гг.)».

Член Союза писателей Санкт-Петербурга, Евгений Анисимов много раз становился лауреатом различных премий, к примеру, Анциферовской премии в 2001 году (за работы по истории Санкт-Петербурга), премии Митрополита Макария в 2002 году (за книгу «Государственные реформы Петра Великого»), Серебряной медали имени княгини Дашковой в 2002 году, Литературной премии на книжном фестивале «Невский форум» в 2003 году (за книгу «Анна Иоанновна»).