5 июня доценту Факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлии Лайус исполняется 50 лет

Юлия Александровна – автор многочисленных публикаций по истории науки и экологической истории. На протяжении многих лет предметом ее научных занятий являлась история морских исследований и морской экологии.
В 1985 году Юлия Александровна окончила биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. С 1985 по 1995 гг. работала на Беломорской биологической станции Зоологического института РАН, в том числе заведующей научной библиотекой станции.  C 1995 по 2011 г. работала сотрудником Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН им. С.И. Василова, по настоящее время является членом Ученого совета филиала.
С 2002 года также работает научным сотрудником, а с 2006 - директором Центра экологической и технологической истории Европейского университета в Санкт-Петербурге. В 2004 г. в СПбФ ИИЕТ РАН защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие рыбохозяйственных исследований в первой трети XX века: взаимоотношения науки и промысла».
Юлия Александровна входит в правление Европейского общества по экологической истории (ESEH) и является членом редколлегии международного журнала “Global Environment” и членом международной научной организации «Общество истории науки».
С момента основания Факультете истории в Санкт-Петербурге Юлия Александровна приняла самое активное участие в разработке учебного плана и направлений научной деятельности. Она занимается организацией международных летних школ и семинаров по экологической истории, а также руководит исследовательским проектом Центра исторических исследований, «Кооперация экспертных сообществ в период Холодной войны и особенности научной дипломатии’ в области исследований окружающей среды и международного права», поддержанным ЦФИ.
Факультет истории НИУ ВШЭ в Петербурге сердечно поздравляет Юлию Александровну с юбилеем!