• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые исследователи

15 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи», которая проводилась на базе ГБОУ гимназии №11 Василеостровского района при поддержке Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» и Фонда поддержки образования.

В режиме видеоконференцсвязи состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция старшеклассников «Молодые исследователи», которая проводилась на базе ГБОУ гимназии №11 Василеостровского района при поддержке Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» и Фонда поддержки образования.

На конференции были представлены учебно-исследовательские и проектные работы учащихся 9-11 классов ОУ Санкт-Петербурга, а также представителей ОУ различных регионов РФ: Волгоградской области, Республики Бурятии, Республики Татарстан, Орловской области, Рязанской области, Белгородской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Чувашии, Кировской области. 

Тема конференции - «Общество и культура в глобальном и локальном контексте». 

В состав профессионального жюри входили преподаватели НИУ ВШЭ: Семенов Александр Михайлович – доктор истории (PhD), профессор, декан факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Омельченко Елена Леонидовна – доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Калугин Дмитрий Яковлевич – кандидат филологических наук, доцент факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург,  Ленько Галина Николаевна  - кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Богуславская Светлана Борисовна- кандидат экономических, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Конасова Наталия Юрьевна- кандидат педагогических наук доцент по научно-методической работе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

 

Председатель жюри Семенов Александр Михайлович считает, что общий уровень исследовательских работ старшеклассников был достаточно высоким, а некоторые работы были сделаны на высоком исследовательском уровне с применением дисциплинарных и междисциплинарных методов исследований в социальных и гуманитарных науках. «Особенно порадовали жюри те работы старшеклассников, которые пытались явственно и четко поставить исследовательский вопрос и разрешить в своей работе ту или иную загадку. Наш университет будет рад видеть победителей этого конкурса исследовательских работ в числе поступающих на разные факультеты НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и прежде всего на факультет истории. Тех участников этой конференции, которые не поступают в университеты в этом году, мы приглашаем к участию в проектах НИУ ВШЭ, направленных на работу с одаренными старшеклассниками»,-отметил Александр Михайлович.


Победители оставили свои отзывы о своем участии в конференции.Победителями конференции стали трое учащихся: Скрыпников Александр с работой «Фома Опискин – русский Тартюф» (МАОУ «Лицей-интернат инновационных технологий №36»,г. Набережные Челны, Татарстан),  Боровицкая Анна с работой  «О нём ещё помнят…» (МОУ «Купцовская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов Котовского муниципального района Волгоградской области») и Алещенко Татьянас работой«Коммуникативные стратегии самопредъявления подростков в условиях нарративного интервью» (МБОУ СОШ №6 г. Котово Волгоградская обл.). Все они получат специальные дипломы Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики».

Скрыпников Александр: «Мне онлайн-конференция показалась чем-то совершенно новым. По-моему, выступать перед публикой гораздо легче, чем перед камерой, ибо нахождение участников и комиссии в разных городах нашей достаточно немаленькой страны ставит определенные рамки. Но все же, если побороть свою неуверенность и страх, можно узнать немало нового и интересного. Все работы, представленные на этой конференции, поразили меня своей оригинальностью, а участники – своей целеустремленностью и желанием получать все больше и больше знаний, углубляясь в необъятный мир русской и зарубежной литературы. Я же на этой конференции получил незаменимый опыт и, благодаря содержательным вопросам комиссии - желание совершенствовать свою работу и дальше. Спасибо огромное организаторам, комиссии и участникам за высококлассную конференцию, подарившую мне множество незабываемых впечатлений».

Алещенко Татьяна: «Я искренне благодарна вам за обращение к такой важной и актуальной  теме,  как развитие у учащихся ключевых компетенций посредством включения их в исследовательскую и проектную деятельность. Конференция «Молодые исследователи», на мой взгляд, смогла не только представить данную проблему, но и найти некоторые пути ее решения.

Мое внимание привлекло разнообразие секций, определяющих направления работы и открытый диалог с профессиональным жюри. Этот опыт очень близок мне, моей душе, моему сердцу. Я глубоко убеждена, что в этом направлении необходима дальнейшая работа не только с нами, подростками, но и с родителями, которые принимают непосредственное участие в формировании нашего мировоззрения. 

Работа над исследованием помогла мне понять свои мысли, идеи, связанные с жизненным самоопределением в обществе. Благодаря участию в вашей конференции, я стала увереннее в своих способностях.

В процессе общения я старалась четко формулировать цели, задачи и результаты моего исследования. Это мне поможет в дальнейшем обучении в высших образовательных учреждениях, успешном применении коммуникативных стратегий в различных ситуациях».

Боровицкая Анна: «Конференция мне очень понравилась. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от уникального события в моей жизни. Собранная по крупицам история  забытого села, оказывается, интересна не только мне и моим односельчанам. Мою работу поняли, оценили. Большое Вам спасибо, уважаемое жюри!

15 апреля 2014 года я увидела и услышала выступления старшеклассников из разных мест нашей страны. Удивило разнообразие исследовательских работ, их оригинальность. Выступающие показали убеждённость в значимости своих рассуждений, творческий подход в решении поставленных задач, смелость в выборе тем исследования.

В будущем я бы очень хотела ещё поучаствовать в данной конференции, пообщаться с Вами - учёными и другими участниками встречи, а также увидеть перед объявлением очередного участника выступления интересные слайды о его малой родине».