С сентября 2014 года на факультете истории начинает работу новый преподаватель Натан Маркус

Натан Маркус - новый преподаватель факультета истории, победивший в международном конкурсе на позицию преподавателя факультета истории ВШЭ в С.-Петербурге.

Профессор Маркус получил степень бакалавра по экономике и истории в Еврейском университете в Иерусалиме в 2001 году, затем обучался в университете Тель-Авива. В 2011 году в Нью-Йоркском университете ему была присвоена степень Ph. D. в области европейской истории периода Нового времени. Диссертация профессора Маркуса была посвящена экономической истории Австрии в 1921-1931 гг. До последнего времени Натан Маркус работал научным сотрудником факультета экономики Еврейского университета в Иерусалиме. Среди его научных интересов финансовая история, экономическая история, история современной Европы, исследования спорта и национализма.

Список основных публикаций:

• Zionist Football and Jewish Identity in Weimar Germany (Judaica, vol. 61/2, pp. 147-66);
  • Financial Flows and Austrian Reconstruction Following World War I (Bonin, Hubert et al. (eds.): Public Polices and the Direction of Financial  Flows(Bucharest, 2012), pp. 82-100);
  • Why Financial Crises give birth to Legends (Books and Ideas, August 2012);

На факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге с 2014/2015 учебного года Натан Маркус будет читать курс “Modern and Postmodern Economic History” на английском языке и участвовать в руководстве и защитах курсовых проектов студентов.

Приветствуем Натана Маркуса в Санкт-Петербурге и желаем ему успехов в преподавании и научной деятельности!