• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"ГИС Клуб" и новый кампус НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

17 мая 2014 года члены «ГИС Клуба» факультета истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совершили свое первое рабочее посещение места расположения строящегося кампуса НИУ ВШЭ на 10-й линии Васильевского острова.

17 мая 2014 года члены «ГИС Клуба» факультета истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совершили свое первое рабочее посещение места расположения строящегося кампуса НИУ ВШЭ на 10-й линии Васильевского острова. Это реставрируемые и перестраиваемые здания Женского патриотического института, основанного в 1812 году. После революции 1917 года там располагался Женский политехнический институт, на базе которого была создана Электротехническая школа, преобразованная в дальнейшем в Энергетический техникум, который находился там до 2006 года. Сейчас там ведется реконструкция, по итогам которой будет открыт комплекс зданий НИУ ВШЭ, включающий в себя отреставрированный и восстановленный историко-архитектурный памятник – здание Патриотического института. Так как в этом корпусе планируется проведение различных научных конференций и семинаров, которые будут посещать гости из других городов и стран, участники «ГИС Клуба»решили создать мультимедийную географическую информационную систему прилегающего к новому кампусу района. Участники этой встречи прошли по нескольким возможным маршрутам, которыми могут воспользоваться гости нашего кампуса. По пути ими были отмечены важные пункты, которые могут понадобиться гостям: аптеки, салоны связи, банки, копицентры и т.п. 

Кроме того были зафиксированы исторические места поблизости, на которые интересно будет взглянуть любому гостю Санкт-Петербурга. Так, например, в шаговой доступностинаходится легендарная «Аптека доктора Пеля и сыновей», набережная лейтенанта Шмидта, где расположена Церковь Успения Пресвятой Богородицы, музей-институт семьи Рерихов, ледокол-музей «Красин» и другие достопримечательности.


По итогам этой встречи было решено составить несколько маршрутов от станции метрополитена к кампусу и местам, которые можно посетить рядом. Так же следует отметить на карте не только то, что может заинтересовать гостей с культурно-просветительской точки зрения, но и учреждения, которые могут быть им полезны, например, филиалы банков, ближайшие кафе и тому подобное. Создание подобной геоинформационной системы подразумевает созданиев будущем специального приложения для мобильных устройств, с помощью которого можно легко найти нужную информацию. Но в отличие от других подобных программ оно будет мультимедийным и будет включать в себя фотографии, исторические справки, рекомендации по поводу мест, которые можно посетить, планы возможных маршрутов в этом районе пешком и с использованием транспорта.

 Подготовила Валентина Смирнова