• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Сотрудники факультета истории и Центра исторических исследований профессор Адриан Селин, Владимир Успенский и Елена Кочеткова приняли участие в XV Апрельской Международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", прошедшей 1 – 4 апреля в Москве.

Задачей конференции является создание площадки для обсуждения оригинальных научных исследований по проблемам экономического и социального развития, проведенных с использованием современной исследовательской методологии. Традиционно конференция объединяет выступления российских и зарубежных ученых, а также руководителей крупнейших российских и иностранных компаний.

В рамках секции «Социальные структуры и социальные практики в России XVI – начала XX вв.» в своем докладе А. Селин «Социальная динамика малых групп в шведско-русском приграничье после 1617 г.» рассмотрел вопрос о социальных трансформациях в русско-шведском приграничье в первой половине XVII столетия, произошедших в период Смутного времени и вследствие проведения новой границы со Шведским королевством в 1617 – 1621 гг. Автор подчеркнул изменения в среде различных категорий служилых и посадских людей,  обратив внимание на происходившее упрощение социальной структуры и одновременно консолидацию внутри сохраняющихся групп/чинов общества.

В докладе В. Успенского «Демаскировка иерархий позднесредневековой России: Государев двор 1550-х-1570-х гг. как социальная сеть» были представлены возможности нового подхода к описанию служилого сословия в России эпохи позднего средневековья, основанного на методике анализа социальных сетей. В. Успенский подчеркнул, что в условиях сравнительно небольшого количества источников личного происхождения важным для историков становится «ситуативное» понимание социальных связей. На основе анализа данных о совместных служебных назначениях представителей «служилого сословия» в 1550-х – 1570-х гг. докладчик представил несколько сетей, отражающих совместную службу дворовых второй четверти XVI в. Было показано, в частности, как Опричный двор и т.н. Особый двор Ивана  IV  качественно отличался от Земского двора структурой и плотностью социальной сети. 

Доклад Е. Кочетковой «Трансфер зарубежных технологий и советская модернизация в 1950-х – 1960-х гг.: Случай целлюлозно-бумажной отрасли», представленный в рамках секции «Экономическая история. Технологии и экономический рост», был посвящен проблеме использования зарубежного опыта в развитии советской промышленности на одном из этапов Холодной войны. В презентации были рассмотрены основные каналы и последствия переноса и применения западных технологий в рамках советской модернизации. Автор подчеркнула, что в рассматриваемый период технологическая модернизация в СССР в значительной степени основывалась на зарубежном опыте, однако, не смотря на существенные материальные затраты, выполнить программу технологических изменений не удалось.