Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Студенты из университетов Германии в Питерской Вышке

8 сентября стартовала новая летняя школа Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «The Topography of Imperial Power: the Political Space of St. Petersburg» (академический директор – долгосрочный доцент ДААД, доцент Департамента истории д-р Дитмар Вульф).

Для участия в Летней школе прибыли 22 студента социальных и гуманитарных специальностей из 17-ти вузов Германии.
Летняя школа включает в себя курсы русского языка, специализированную экскурсионную программу, а также лекции и семинары ведущих специалистов Департамента истории. Характерная особенность школы - сочетание аудиторных лекций и семинаров с лекциями в публичном пространстве Санкт-Петербурга.

Первая неделя летней школы позади. Вводная часть курса по топографии имперской власти в столице Российской империи конца XIX - начала XX веков завершена. Гости из Германии уже успели освоить русский алфавит, ознакомились с городом на Неве, совершили экскурсию по Петропавловской крепости и посетили Новгород Великий. Помимо этого было проведено несколько встреч с «коренными» студентами Вышки.

Летняя школа стала возможной благодаря развитию стратегического партнерства между Департаментом истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Германской службой академических обменов (DAAD), которое началось с учреждения должности долгосрочного доцента DAAD в департаменте в 2014 г.