Летняя школа "Кризисы и вызовы в прошлом и настоящем Европы"

Старший преподаватель департамента истории Елена Кочеткова приняла участие в организации и работе летней школы «Crises and Grand Challenges in European Past and Present”, прошедшей на базе Королевского технологического института в Стокгольме (KTH) 1 – 3 сентября.
В школе приняли участие 19 исследователей из Швеции, Финляндии, Норвегии, России, Великобритании и Канады. В задачи мероприятия входило создание дискуссионной площадки для аспирантов и молодых ученых, занимающихся технологической историей. Общей темой школы стала роль технологий в преодолении социальных, экономических и культурных кризисов. Участники представили такие исследования как спутниковая съемка и ее значение для решения экологических проблем, кинотехнологии и вопросы идеологии, технологические проекты и их роль в управлении водными ресурсами, мобильность и транспорт и др. Большое внимание было уделено колониальной и постколониальной истории, а именно таким вопросам как строительство дорог и предприятий в колониях, роль инженеров в трансферах технологий и т.д. Особенность школы заключалась в возможности для участников представить проекты, разные по степени готовности и форме. Так, участники смогли обсудить как готовые к публикации статьи, так и предварительные идеи о возможных проектах и главах диссертаций. Кроме того, были использованы нетрадиционные формы выступлений, такие как скайп-презентации, параллельная работа в нескольких круглых столах и др.