Оружие и правила: социальная история российского права

Татьяна Борисова, доцент департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и старший научный сотрудник Центра исторических исследований получила исследовательскую позицию в Институте высших научных исследований в Берлине (Wissenschaftskolleg zu Berlin).

"Институт перспективных исследований в Берлине" был основан в 1981 году. Целью Института является предоставление ученым возможности работать над проектами по своему выбору в течение одного учебного года и создание оптимальных условий для работы стипендиатов-исследователей, которые могут полностью посвятить время своим проектам.
В 2015-2016 г. среди 50 стипендиатов-исследователей  будет осуществлять работу над своим проектом "Оружие и правила: социальная история российского права, 1800-1937" доцент департамента истории Т.Ю.Борисова.

Вопрос оружия сегодня находится в центре внимания. Последние законодательные инициативы в российском парламенте по легализации ношения огнестрельного оружия в октябре 2014 года встретили значительную поддержку со стороны ряда активных региональных и всех российских неправительственных организаций, выступающих за право на ношение огнестрельного оружия в целях самообороны. Претензии выступающих за ношение оружия часто основаны на "исторических аргументах". Тем не менее, не известно реальное число единиц огнестрельного оружия, находящегося в частном владении.
Т.Ю.Борисова рассмотрит вопрос о частном владении огнестрельным оружием в России в 1800-2000 гг., исходя из трех основных точек зрения: формальных правил, процедуры и идеологии. Т.Ю.Борисова планирует сбор и анализ нормативных документов по запрету на оружие, предоставление разрешений на владение огнестрельным оружием отдельным социальным группам, законе об охоте, ужесточение наказаний за применение оружия и закон о самообороне. В рамках проекта будут рассмотрены следующие вопросы:
- Что было теоретической основой для принятия  разрешительного, а не ограничительного подхода к регулированию частного владения огнестрельным оружием?
- Какие правовые, политические и социальные понятия сформировали правила по огнестрельному оружию в частном владении?

Более подробную информацию можно найти на веб-сайте института