Александр Семёнов и Антон Котенко на 51-й ежегодной конвенции ASEEES

23-26 ноября 2019 года директор ЦИИ Александр Семёнов и старший научный сотрудник ЦИИ Антон Котенко приняли участие в 51 ежегодной конвенции ASEEES (Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований) в Сан-Франциско.

Александр Семёнов и Антон Котенко на 51-й ежегодной конвенции ASEEES

Конвенция ASEEES (Ассоциация славянских, восточноевропейских и евразийских исследований) – крупнейшее событие в мире восточноевропейских и пост-советских исследований, собирающее ежегодно тысячи ученых со всего мира.

25 ноября 2019 года А. Семёнов сделал выступление на панельной дискуссии "Russian Exceptionalism: Multidisciplinary Perspectives" с докладом "Russian Exceptionalism: National or Imperial?", который был посвящён вопросу выработки аналитического языка для изучения динамики социально-политического пространства Российской империи, а также историографическим дебатам об историческом опыте Российской империи и спорам о нём как "особом случае" или "вариации" имперской и колониальной политики. Методологические дискуссии, прошедшие в рамках данной секции, имели прямое отношение к исследовательскому проекту "Пост-имперское разнообразие взаимоотношения между большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам" с точки зрения концептуализации аналитических категорий, призванных корректно описывать отношения большинства и меньшинства на (пост)имперском пространстве.

Антон Котенко выступил с докладом на панельной дискуссии “Popular Contention and Political Activism in the Tsarist Borderlands: Mapping Political Mobilization of the Inter-Revolutionary Decade: 1907-1917.” Его доклад “Nationalism from Below: Prosopography of Ukrainian National Movement, 1906–1914” познакомил участников с результатами качественного исследования по проекту в части изучения конституционного процесса на территории Украины.