Опубликована книга Ксении Максимовцовой о языковых конфликтах в Латвии, Эстонии и на Украине

Научный сотрудник Центра Ксения Максимовцова выступила в Латвии и Германии с презентацией своей книги "Language Conflicts in Contemporary Estonia, Latvia, and Ukraine. A Comparative Exploration of Discourses in Post-Soviet Russian-Language Digital Media"

Языковой дискурс в странах Балтии основное направление исследований научного сотрудника Центра исторических исследований Ксении Максимовцовой. Именно этой тематике посвящено диссертационное ислледование, которое Ксения выполняла в Гисенском университете в Германии и которое легло в основу её недавно вышедшей книги "Language Conflicts in Contemporary Estonia, Latvia, and Ukraine. A Comparative Exploration of Discourses in Post-Soviet Russian-Language Digital Media". В книге рассматривается развитие языковой политики в Латвии, Эстонии и на Украине в период с 1989 по 2018 год и отражение языковых вопросов, обострившихся после распада СССР, в дискурсах различных электронных медиа этих стран.

В конце февраля-начале марта 2020 года Ксения выступила с презентацией своей книги в Риге (Латвия) и Регенсбурге (Германия). В Риге автор не только выступила на семинаре, посвящённом соблюдению прав человека в странах Балтии, но и дала интервью на радио. Визит Ксении в Регенсбург состоялся в рамках её участия в качестве приглашённого профессора в группе молодых учёных "Frozen and Unfrozen Conflicts" Института исследования Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница.

В настоящий момент Ксения готовит статью в рамках проекта Центра "Пост-имперское разнообразие. Взаимоотношения межу большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам".