• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маршрут построен: знакомим с Питерской Вышкой за один день

Путь во взрослую жизнь начинается с университета. 7 апреля в корпусе на Кантемировской мы покажем, каким бывает этот путь в Питерской Вышке: приглашаем абитуриентов и их родителей на День открытых дверей. Вас ждет знакомство с приемной комиссией и руководителями программ, познавательный лекторий и бесконечное веселье с нашими студентами. Что еще мы приготовили на этот особенный день — расскажем в материале.

Маршрут построен: знакомим с Питерской Вышкой за один день

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Питерская Вышка — исследовательский университет. Именно поэтому 7 апреля мы предлагаем исследовать наш кампус и свои интересы. Выбирайте то, что вам важнее: пообщаться с руководителями программ, задать вопросы Приемной комиссии, сходить на лекцию или погрузиться во внеучебную жизнь. А можно выбрать все и сразу. Расписание продумано так, чтобы вы успели познакомиться со всеми сторонами Питерской Вышки.

Все о поступлении

День открытых дверей стартует в 12:00 — с презентации кампуса. За полчаса мы расскажем об особенностях Питерской Вышки и университетской среде в целом. А если вдруг вы не успеете к началу, не переживайте: повторное выступление начнется в 14:45. 

Следующая остановка на этом маршруте — встреча с приемной комиссией. В ходе презентации вы узнаете, какой способ поступления вам больше подходит, как поступить в Питерскую Вышку без экзаменов и за что в этом году дают дополнительные баллы. А если у вас останутся вопросы после встречи, их можно будет задать при личной консультации.

Если вам хочется задать вопросы о конкретных программах, заглядывайте на встречи с руководителями и преподавателями. Узнаете, как поступить, чем будете заниматься во время учебы, какие навыки получите и где можно работать после выпуска. Бонус для тех, кому важны личные впечатления: на встречу придут и студенты, так что им тоже можно задать дополнительные вопросы!

Fix-point: только понимание и поддержка

Несколько сюрпризов для Дня открытых дверей подготовили психологи Питерской Вышки. Первый и самый большой — это поддерживающий лекторий. Ведь учеба в университете — начало нового жизненного этапа, к нему стоит подготовиться заранее. Родители узнают, как отпустить ребенка во взрослый мир и какая забота будет наиболее бережной, а поступающие — как адаптироваться к новой обстановке. Вторая полезная активность — тест на профориентацию. Он будет очень кстати тем абитуриентам, которые еще только присматриваются к разным направлениям, и поможет отрефлексировать свои интересы.

Science-point: остановка для влюбленных в науку

Научная деятельность — естественная часть жизни студентов и преподавателей Питерской Вышки. Чтобы вам было проще с ней познакомиться, мы придумали научно-популярный лекторий. Как востоковеды используют ИИ в научной работе — расскажет Мария Солощева, руководитель программы «Востоковедение». Тонкостями работы с искусственным интеллектом поделятся и студенты-филологи из Лаборатории языковой конвергенции. Они объяснят, как ИИ определяет эмоциональность текста и есть ли разница с человеческим восприятием.

Если вам интересны прикладные проекты в науке, загляните на лекцию о чат-боте наших студентов для Эрмитажа. Для официальной группы музея в VK они придумали программу, которая ищет картины по запросу пользователя. Почему эта задачка не так проста для компьютерного лингвиста — узнаете из выступления.

А если вам нравится наблюдать, как одни и те же идеи циркулируют между странами и эпохами, зайдите послушать Евгения Егорова, старшего преподавателя департамента истории. Он расскажет о глобальной истории — о плюсах и ограничениях такого подхода.

Другие сюрпризы от Питерской Вышки

Внеучебная жизнь — одна из самых ярких особенностей нашего кампуса. Ну где еще вам предложат повальсировать в Этнографическом музее, пройтись по Финскому заливу под парусом или придумать свое незабываемое мероприятие? А нашим студенческим клубам такое вполне по силам. Загляните на знакомство с некоторыми из них и прочувствуйте, насколько красочным будет ваш досуг в Питерской Вышке.

И еще мы приготовили квест, который поможет познакомиться с нашим корпусом на Кантемировской: узнать все тайны и закоулки современного Хогвартса. Победители получат приятные подарки!

На этом все. Ждем вас 7 апреля на Кантемировской, 3А — будем знакомиться и веселиться. И не забудьте зарегистрироваться!

Зарегистрироваться