• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна Питерской Вышки запускает лабораторию прототипирования

Школа дизайна Питерской Вышки открыла лабораторию прототипирования вместе с «Первой мебельной фабрикой» и Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Инициатива стала продолжением федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design».

Школа дизайна Питерской Вышки запускает лабораторию прототипирования

Из архива Школы дизайна НИУ ВШЭ

Лаборатория прототипирования укрепит сотрудничество Школы дизайна Питерской Вышки и «Первой мебельной фабрики» в области дизайна интерьера. Вместе с конструкторами компании студенты-дизайнеры доработают проекты стульев, созданные для одной из номинаций конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023». 

Участникам лаборатории предстоит доработать эскизы до чертежей, пройти этап подбора материалов и сам процесс прототипирования конкретной модели. По итогам лаборатории будут произведены семь прототипов складных стульев. По итогам проекта в Питерской Вышке будет организована выставка.

Алексей Овинников, ведущий дизайнер Первой мебельной фабрики

Участие в лаборатории позволит студентам погрузиться в реальный рабочий процесс, они смогут обмениваться идеями и взаимодействовать внутри проектной группы. Благодаря лаборатории студенты получат опыт работы с производственной базой и познакомятся с различными материалами.

Работу лаборатории будет курировать Сергей Мельник, инженер-конструктор и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Сергей Мельник, куратор проекта

Для молодых дизайнеров среды всегда представляют интерес проекты, которые можно воплотить в реальности.  В наш век тотальной цифровизации вещь, которую можно потрогать руками, имеет для них особенную ценность.  Проекты уличной среды из-за высокой стоимости реализации для студентов малодоступны, дизайн-проекты интерьеров требуют большого опыта и обширных знаний. А вот мебельные фантазии могут относительно легко и быстро реализоваться и быть при этом не менее привлекательными. Особенно интересно, когда твое творение попадает к лидеру мебельной индустрии нашего региона, к «Первой мебельной фабрике». Попасть в авторы производства с такой длинной историей весьма заманчиво! А возможность увидеть свое творение в серии достаточно сильно мотивирует.

Участниками лаборатории станут студенты петербургского и московского кампусов Вышки, а также СПГХПА имени А. Л. Штиглица. Работать над проектом будут:

— Екатерина Зверева, СПГХПА им. А. Л. Штиглица;

— Полина Ишукова, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Москва;

— Юлия Лухт, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Амина Быкова, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Мариам Степанян, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Арина Мурзина, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург;

— Ксения Уманцева, Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Следить за развитием лаборатории можно в группе конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023» в VK.

Итоги четвертого конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023» были подведены в  декабре 2023 года. В нем приняли участие 147 вузов и колледжей из более чем 70 городов России. Более 30 партнеров, в том числе и «Первая мебельная фабрика», предоставили проекты для соревнующихся. Подробнее об итогах конкурса — по ссылке.