• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Компас жизни

28 января 2017 года состоялся конкурс решения ситуационных задач для старшеклассников питерских школ "Компас жизни".  В Питерской Вышке конкурс проводится третий раз, однако, история его существования насчитывает уже более десятка лет. Его появление стимулировали общественные реформы 1990 – 2000-х годов,  направленные на повышение прикладной значимости образования, появление учебных задач,  стимулирующих использование образовательного опыта для решения проблем общественной и частной жизни;  оценки ситуаций, возникающих при выполнении таких типичных ролей как:  "потребитель", "избиратель", "член семьи", "абитуриент", житель мегаполиса, член трудового или учебного коллектива.

Студенческая жизнь как культура и субкультура

27 января  2017 года  в кампусе на Кантемировской состоялась очередная видеоконференция совместного проекта НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Фонда поддержки образования «На пороге взрослой жизни.  Прикладной навигатор будущих абитуриентов». 

Гонка по вертикали или современный индикатор качества вуза

Гонка по вертикали или современный индикатор качества вуза
В современной жизни международных вузов все большую роль играет их позиционирование в различных авторитетных рейтингах. Повышенное чувство конкуренции работает как дополнительный стимул непрерывно совершенствоваться и производить все более качественный продукт – будь то выпускники или исследования. За последние два года Высшая школа экономики совершила грандиозный скачок в системе международного ранжирования, наглядно продемонстрировав, что успех напрямую зависит от ясного видения целей и вложенного труда. Мы попросили директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергея Кадочникова поделиться своим видением того, как должен развиваться современный вуз и что делает в этом направлении Питерская Вышка.

Питерская Вышка будет готовить управленцев и аналитиков нового поколения

С 2017 года бакалаврская программа "Государственное и муниципальное управление" трансформируется в "Управление и аналитику в государственном секторе". В рамках преобразований взят курс  на развитие аналитических навыков будущих управленцев,  владение ими современными методами и технологиями анализа, а также глубокие экономико-управленческие знания. Об этом рассказала академический руководитель программы Валентина Кайсарова.

Из экономистов в успешные маркетологи

Мария Сапожникова – выпускница факультета экономики Высшей школы экономики  в Санкт-Петербурге (сейчас образовательная программа "Экономика"), продолжившая свое обучение в Вышке в Москве на факультете бизнеса и менеджмента.  Она охотно рассказала, как прошла путь от экономиста до успешного маркетолога и за что любит Вышку.

Добрая Вышка

Добрая Вышка
Вышка известна своим обилием всевозможных мероприятий: научных, развлекательных, спортивных. Не остаются здесь без внимания и благотворительные акции. Ежегодно университет становится площадкой добрых дел, где каждый может оказать помощь нуждающимся. Все подобные акции традиционно проводятся в декабре – в преддверии Нового Года.

Студенты бакалавриата на международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016

Студенты бакалавриата на международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016
C 30 ноября по 1 декабря 2016 года 12 студентов Питерской Вышки 2-4 курсов образовательных программ «Социология и социальная информатика», «Востоковедение», «Логистика» и «Экономика» и три преподавателя Даниил Александров, Алёна Суворова и Илья Мусабиров приняли участие в проходившем в Кёльне международном симпозиуме Winter Symposium in Computational Social Science 2016.

Лучшее студенческое общежитие

Лучшее студенческое общежитие
8 декабря по итогам конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления в общежитиях вузов и ссузов Санкт-Петербурга общежитие Питерской Вышки на Запорожской ул., 21А стало победителем в номинации "Лучшее студенческое общежитие квартирного типа".

ВШЭ стала одним из 7 российских вузов, вошедших в топ-50 рейтинга THE BRICS & Emerging Economies

Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг Times Higher Education для стран БРИКС и развивающихся стран и сразу заняла 48 место среди 300 вузов-участников рейтинга.

«День науки» для новых партнеров Вышки

Каждый год  Вышка  привлекает к сотрудничеству новых партнеров, из числа  общеобразовательных учреждений, ориентированных на установление деловых контактов  средней и высшей школы. 2 ноября 2016 года на площадке   школы нового типа  ̶  СОШ «Центр образования «Кудрово», заключившей с  университетом  соглашение о сотрудничестве, прошел «День науки» для общеобразовательных учреждений Ленинградской области.