ВШЭ в цифрах мировых рейтингов 2019 года

Сегодня публикацией четырех предметных рейтингов по наукам о жизни, физическим наукам, психологии и наукам о медицине и здоровью британского издания THE завершен годовой цикл публикаций четырех основных мировых рейтингов THE, QS, ARWU и U.S.News&World Report.

ВШЭ вошла в топ-100 рейтинга ТНЕ по экономике и впервые представлена в рейтинге по праву

ВШЭ заняла 94 место в рейтинге ТНЕ по бизнесу и экономике, став лидером среди российских вузов в этом предмете. Также университет впервые вошел в рейтинг по праву (группа 151+) и стал единственным представителем из России. В рейтинге по социальным наукам ВШЭ находится в группе 151-175, сохраняя первое место среди российских вузов.

О проблемах урбанизации: Студент Питерской Вышки представил проект для ООН — Хабитат

31 октября в Екатеринбурге состоялось празднование Всемирного дня городов. Это международное мероприятие проходит под эгидой программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН — Хабитат). Одним из участников праздника стал Алексей Британов, студент третьего курса бакалаврской программы «Юриспруденция» и молодежный посланник десятой Цели устойчивого развития ООН В России.

Как стать успешным выпускником: в Питерской Вышке прошел конкурс для старшеклассников

В субботу, 26 октября, в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской улице прошёл конкурс для старшеклассников «Успешный выпускник». На нём одни школьники побывали hr-специалистами, а другие попробовали найти работу после вуза. Почитайте, что было на конкурсе, с какими сложностями столкнулись школьники, чему они научились и как победа в соревновании поможет поступить в Питерскую Вышку.

Питерская Вышка в топе по качеству приема в вузы

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла седьмое место по качеству бюджетного и пятое место по качеству платного приема в российские вузы в 2019 году. Средние баллы абитуриентов кампуса составили 92,0 и 80,6 баллов соответственно, что на 1,5 и 1,8 балла выше, чем в прошлом году.

Студенты Питерской Вышки заняли второе место в четвертьфинале регионального этапа чемпионата по программированию ICPC

Слева направо: Владимир Парфенов (Университет ИТМО), Арсений Бабушкин, Максим Сурков, Константин Макхнев, Кирилл Малахов (Huawei)
В субботу состоялся четвертьфинал международного чемпионата по спортивному программированию ICPC для студентов Северо-Запада России. Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, в состав которой вошли Арсений Бабушкин, Максим Сурков и Константин Макхнев, решила десять задач и заняла второе место.

«Стажировку я раздобыл во время Саммита G20/Y20, за ужином»

Руслан Валиев, студент 4 курса бакалаврской программы «Политология и мировая политика» за одно лето успел невозможное: представил Россию на Молодежном саммите «большой двадцатки» и прошел стажировку в японской энергетической компании.

«Учись, работай, расставляй приоритеты и получай удовольствие»

Знакомьтесь, Антон Проценко, выпускник ОП «Менеджмент» этого года. Сейчас он работает менеджером проектов в «Яндексе», на четвертом курсе отвечал за аналитику и PR в сервисе аналитики Telegram-каналов, на третьем занимался продвижением в московском маркетинговом агентстве. Еще Антон спикер десятка маркетинговых конференций и читает курсы в «Нетологии». В рамках дипломной работы опросил 84 тысячи человек, сделав самое масштабное исследование аудитории мессенджера Telegram. Как ему удалось так эффективно совмещать работу и учебу? Читайте в материале.

Стартовала Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются ученики 7–11 классов. Менее чем за три дня зарегистрировалось почти 10 тысяч участников.

Азбука петербургского эксперимента

«От нас должен выходить человек, способный решать любые вопросы, связанные с дизайном. Поэтому я постараюсь вывести работу своих студентов в практическую плоскость, вижу в этом свою миссию. «Музейная линия» предоставляет такую возможность, мне бы хотелось, чтобы в рамках этого проекта наши студенты выходили в городскую среду со своими работами уже на стадии обучения». Преподаватель профиля «Дизайн среды» Андрей Пунин рассказывает о новом городском проекте и развитии учебной программы.